MENU

Суд отказал луганчанину в праве использовать государственный язык

739 0

 

Луганский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Валентина Ткалича к Луганскому облсовету о признании недействительным 1 пункта 1 части решения облсовета «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области».

Об этом сообщила пресс-служба облсовета со ссылкой на представителя Луганского облсовета в суде Александра Юрченко.

«Как сообщил представитель Луганского областного совета в суде Александр Юрченко, решение суда было таким: в удовлетворении иска отказать в полном объеме», - говорится в сообщении.

Как сообщает [info]maidan_live, Ткалич заявлял о том, что как гражданин Украины, хотел бы читать официальные документы, выдаваемые органами власти и местного самоуправления, государственным языком.

«Кроме того, он почему-то увидел в решении депутатов слова о присвоении статуса регионального русскому языку, хотя в тексте документа нет ничего подобного», - сообщает пресс-служба.

Напомним, Луганский окружной административный суд начал рассмотрение иска главы Луганской областной организации Украинской народной партии Валентина Ткалича в Луганский областной совет с требованием признать недействительным разрешение облсовета на официальное использование русского языка на территории области 14 июня. Однако судья Цибко объявила перерыв для изучения дела до 11.00 17 июня.

Как сообщалось, 27 мая Луганский облсовет принял решение «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области».

Председатель Украинского юридического общества Олег Березюк в комментарии заявил, что это решение противоречит Конституции и законам Украины, а потому его должны обжаловать прокурор или глава облгосадминистрации.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини