MENU

Приключения американского дальнобойщика во Львове. ФОТОРЕПОРТАЖ

8579 5
20140422_153842

Львов встретил по-летнему теплой и солнечной погодой.

Стоило мне выйти из здания вокзала, как  я сразу же погрузился в непередаваемую атмосферу ПРАЗДНИКА - шел второй день Пасхи, так называемый Обливанный понедельник (что это такое - чуть ниже).

Я всю дорогу морально готовился перейти к общению на украинском языке - дескать, бандеровцы же вокруг будут, а они за русскую речь якобы убивают без разговора! :) Но встретившая меня на вокзале питерская журналистка Ксенья, вышедшая замуж за львовского бандеровца и уже несколько лет живущая в самом логове нацистов, сразу же развеяла все мои страхи - во Львове очень часто можно услышать русскую речь, и всем на это абсолютно наплевать!

Кстати, огромное спасибо Ксенье за очень грамотную и познавательную экскурсию (да-да, самую настоящую экскурсию - это ее львовский бизнес, и она владеет темой на 100%!) по центру города. Если засобираетесь во Львов - свяжитесь с Ксюшей на ее странице - не пожалеете!

После очень быстрого и недорогого решения проблемы с проживанием (снял квартиру в центре города - владельцу Тарасу респект!) мы с моей милой спутницей пустились во все тяжкие в омут львовской жизни.

Первое, что надо было решить - это вопрос с утолением чувства голода. Потому что хотя на привокзальной площади в ожидании такси мы и успели выпить по чашечке неповторимого львовского кофе, к 2 часам дня организм требовал чего-то более существенного.

Спускаясь по ул.Леси Украинки, мы сразу же попали в "Правый сектор" - не прошло и пяти минут нашей экскурсии, как мы уже оказались в плену - но не головорезов, а ароматов украинской кухни:)

20140421_142718

Как и все кафешки и рестораны Львова, "Правый Сектор" приятно удивил низкими ценами и очень хорошим качеством пищи. Правда, из-за праздничного наплыва посетителей и дефицита официантов качество обслуживания несколько подкачало - но мы простили слишком затянувшуюся доставку блюд, потому что было реально вкусно!

20140421_154351

Вот они, настоящие бандеровцы, захватившие меня в плен своей вкусной кухни. (или это я их захватил?:))

Должен сказать, что на 10 американских долларов (на человека) во Львове практически везде можно неплохо и вкусно перекусить, а уж на двадцатку принесут столько, что практически не осилить!

Выйдя из кафе, мы снова окунулись в атмосферу поистине народного праздника.

Было очень многолюдно и весело, по пути встречались различные мероприятия, конкурсы, уличные музыканты... А на одной из центральных площадей, специально оборудованной для этого события, народ, в основном молодежь, отмечал Обливанный понедельник.

20140421_161717

Суть этой старинной украинской традиции такова: на второй день Пасхи, в понедельник, каждый неженатый парень имеет право облить водой понравившуюся ему незамужнюю девушку, а после этого три раза ее поцеловать в губы!

При взаимной симпатии девушка дает парню пасхальную крашанку (это крашенное яйцо, если кто не в курсе), и осенью парень может засылать к ней сватов.

В противоположном случае девушка от парня убегает, а он имеет право ее догнать и поцеловать - раньше это разрешалось сделать, даже если девушка пряталась у себя в доме на печке:)

Правда, с течением времени обычай несколько видоизменился, и теперь весь центр Львова был наполнен девичьими визгами и брызгами воды - обливали и парни девушек, и наоборот.

Изредка доставалось и случайным прохожим.

В общем, было весело и очень интересно посмотреть за столь необычным аттракционом:)

Вот площадь Шевченка, где стоял Львовский Евромайдан. Сейчас он несколько видоизменился и носит название МОЛИТВЕННОГО майдана - здесь каждый час проходит молитва за мир в Украине.

20140421_155352

20140421_155402

Вот знаменитая опера - кстати, во всей Украине только во Львове и Одессе оперные театры имеют право ставить произведения на языке оригинала.

20140421_160112

А вот здесь я наконец-то после многочасовых поисков встретил вооруженных до зубов бандеровцев - и даже сфоткался с ними:)

20140421_160336

Вот простые львовяне, живущие своей жизню, со своими радостями и бедами, праздниками и буднями.

20140422_161211

20140421_155257

20140422_161722

20140422_161637

Вот улица - если не знать, что ты во Львове, то вполне сойдет за како-то чешский, германский или польский город - все чистенько, аккуратненько, цивилизованно...

20140422_160740

Наше общение с Ксеньей подошло к концу - муж уже устал сидеть с маленьким ребенком. Мы попрощались, и я, осмелевший оттого, что за несколько часов нашего русскоязычного общения на не то что не избили - на нас практически внимания не обращали, а в ряде случаев для нашего удобства переходили на русский, продолжил гуляние по городу в одиночку.

Что я заметил - так это то, что люди во Львове на порядок дружелюбнее и отзывчивей, чем на Востоке Украины (пацаны, не в обиду - это правда...) и даже в Киеве. За все время своего гуляния по городу я практически не слышал мата - было пару раз поздно вечером, когда молодежь использовала ненорматив. Но при виде меня они тут же замолкали, а один раз даже ИЗВИНИЛИСЬ - вы не поверите, но это было!

Я не понимаю: ЗАЧЕМ нужно стравливать между собой абсолютно лояльных друг к другу простых жителей Донбасса и Западной Украины?

Зачем нужно играть на самых низменных националистических чувствах, настраивать людей друг против друга и потом наслаждаться зрелищем братоубийственной гражданской войны?
Те, кто это делает: вы не боитесь Бога и своей ответственности перед Ним? Ведь вы же в церковь иногда ходите, свечки по праздникам держите, вас даже по телеку показывают - сам видел не раз...

Я специально приехал во Львов, чтобы лично посмотреть в глаза его жителям и понять, насколько они опасны для всей Украины или для россиян.

Так вот, я со всей ответственностью заявляю: более спокойного, дружелюбного и безопасного города, чем Львов, я за эту поездку во всей Украине не встречал!

НИКАКИХ БАНДЕРОВЦЕВ Я ТАК И НЕ ОБНАРУЖИЛ!

Ну кроме тех, с кем фотографировался:)

Все остальное - это махровая пропаганда, направленная на разжигание национальной розни!

Люди, прошу вас, не ведитесь на нее!

Ведь Львов живет, в том числе, и за счет туристической индустрии - так зачем им пилить сук, на котором держится их благосостояние?!

Мой рассказ о Львове был бы не завершенным, если бы я не рассказал еще об одном сильно понравившемся мне знаковом месте, которое я рекомендую посетить всем гостям Львова.

Это не реклама - личные впечатления.

Речь идет о знаменитом ресторане "Крыйивка" - на русский это можно перевести как "Схрон". Он сделан в стиле настоящего бандеровского схрона времен Второй Мировой - антураж впечатляет.

На входе вас попросят произнести пароль (подсказка: надо сказать Слава Украине!) и в ответ нальют стопарик замечательной сорокаградусной медовухи. Правда, я по незнанию сказал Христос Воскрес - но меня простили и впустили: Пасха все-таки была, а на Западной Украине это святой общенародный праздник.

Меню выдержано в национально - повстанческих традициях, но что бы вы не заказали, это обязательно будет очень-очень вкусным!

И недорогим: мой ужин, что называется. "по полной программе" мне обошелся в 200 гривен с чаевыми - это меньше двадцати долларов по тогдашнему курсу. При этом я еле смог съесть все, что поназаказывал.

Так что строго рекомендую! Адрес я не запомнил, но его в центре любой вам подскажет.

Вот фото на память из этого самого бандеровского СХРОНА.

20140421_230556



После этой поездки я практически влюбился в этот красивый и приятный город - по возможности я, конечно же, снова приеду во Львов.

И кто бы мне что сейчас не говорил о бандеровцах, нацистах, фашистах и прочих ужас-ужасах, я всем буду советовать одно: просто САМИ съездите и убедитесь на личном опыте в том, что все эти страшилки - всего лишь выдумки безответственных и бессовестных пропагандистов.

Ибо лучше один раз УВИДЕТЬ, чем сто раз услышать...

Мира вам и процветания, уважаемые львовяне! Вы и правда - уже ЕВРОПА.

paus144


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини