MENU

Именно русские Украины помогут стране стать антиимперией

5286 5

На самом деле, на 9 мая я ожидал, что в Украине будет гораздо хуже. И многие ожидали, но, слава Богу, обошлось.

Вообще, в наметившейся динамике видно, что без российского вторжения стремительно рушится химера "пророссийского Юго-Востока".

Днепропетровск это сегодня чуть ли не украинский Пьемонт. Одесса взята под контроль, причем, под революционным давлением снизу. В Харькове, судя по всему, ситуация под контролем.

Реальная проблема - только Дондурас и Луганда. Это Сектор Газа, как и было сказано, несколько месяцев тому назад.

По-видимому, после ликвидации угрозы разрастания сепаратизма оттуда, Украине придется и ввести какой-то похожий режим для него. С одной стороны, неконтролируемые территории вроде Славянска, Краматорска и т.п. С другой стороны, украинские поселения. Как серая зона - города вроде Мариуполя, за которые будут идти регулярные схватки до их превращения в одно или другое.

Не Украина инициировала этот сценарий, но, выводя за скобки гуманистические соображения, если она научится с этим справляться, стратегически это ей даже пойдет на пользу.

Как сказал Чубайс в свое время, Чечня это полигон, на котором возрождается российская армия. Нечто похожее сегодня происходит с Украиной.

Она могла бы быть спокойной, торгашеско-хуторянской восточноевропейской страной. Вместо этого ей дарится полигон, где будет выковываться новый тип украинцев - воинско-колониальный.

И вряд ли можно сомневаться в том, что, возникнув как чисто военный, этот тип потом не привнесет свое мышление в политику и общество.

Показательно в этой связи, что значительная часть людей, которые куют сегодня этот тип - русскоязычные или даже русские. Это логично - будучи вынужденной стать анти-империей, Украина по сути учится решать имперские задачи, мыслить имперскими категориями. А кто лучше русских поможет ей в этом? 

Харун Сидоров


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини