MENU

Как будет погашаться кредит МВФ?

393 1

Любой кредит имеет пренеприятную особенность – рано или поздно (лучше поздно), но его нужно погашать. Вот и сейчас, Украина получила очередной кредит МВФ в размере 17 млрд. долл., но при этом 5,2 млрд. долл. придется отдать МВФ обратно в счет погашения старого кредита, который получали в 2008-2010 годах. Но уже в 2017 году придется отдать МВФ 1,2 млрд. долл. по новому кредиту, а потом еще 5,4 млрд. долл. в 2018 году и 7,3 млрд. долл. в 2019 году.

Не стоит думать, что МВФ, предоставляя кредит Украине, не подумал о том, как и за счет чего Украина будет погашать новый кредит. МВФ это довольно таки прагматичная организация, которая если и дает деньги, то хочет их заполучить обратно. Прощать свои кредиты должникам она не любит. Поэтому специалисты МВФ рассчитали прогноз развития экономики Украины на период до 2019 года, с учетом выполнения рекомендаций фонда и с учетом положительного эффекта, который будет иметь место в результате выполнения всех этих рекомендации.

Согласно расчетам МВФ, 2014 год будет провальным. Предполагается, что ВВП Украины в 2014 году упадет на 5%, безработица вырастет до 8,5%, инфляция будет 16,2%, реальная заработная плата снизиться на 3,3%.

Как результат покупательная способность украинцев упадет на 3,7%. Согласно мнению специалистов МВФ, это вынужденные жертвы, которые украинцы должны понести в результате того, что за период с 2010 по 2013 год доходы украинцев росли очень быстро. И это факт, согласно расчетам МВФ в 2011 году реальная заработная плата выросла на 8,8%, в 2012 году на 14,2%, а в 2013 году на 8%. Но при этом реальный рост ВВП падал с 5,2 до 0,3 и 0%.

Согласно экономической модели, которой придерживаются специалисты МВФ, рост реальной заработанной платы и вообще доходов населения и ВВП должны быть четко взаимосвязаны между собой. То обстоятельство, что в Украине 50% ВВП формируется в «тени» специалисты МВФ просто не замечают, как и наличие заработной платы в «конвертах». Согласно их теории заработная плата должна расти пропорционально росту производительности труда.

А так как согласно их теории, ВВП отражает рост производительности труда, то соответственно, урезание доходов украинцев должно сбалансировать динамику доходов и расходов. При этом специалисты МВФ в своих рекомендациях требуют заморозить на 2014 года рост заработной платы бюджетникам и пенсии, чтобы уменьшить расходы госбюджета почти на 15 млрд. грн.

Но этого мало, специалисты МВФ предлагают за счет увеличения налоговой нагрузки на украинцев изъять часть их дохода, которые они необоснованно получили за период с 2010 под 2013 год.

Частично это изъятие лишних денег у населения будет происходить за счет роста цен на тарифы ЖКХ, а самое главное за счет роста налогообложения физлиц, в том числе доходов по депозитам. Несмотря на то, что в 2014 году ожидается падение заработной платы, но при этом поступление доходов в госбюджет будет увеличено на 3,6%. Но и это не самое главное.

В 2014 году ожидается рост поступления НДС 14%. Фактически рост цен в Украине должен выступить налогом, который изымет излишек доходов, который украинцы получили за предыдущие годы.

После 2014 года наступит 2015 год, которому отведена роль года стабилизации ситуации на рынке. Ожидается, что в 2015 году ВВП вырастет на 2%, что будет несложно после падения на 5%.

При этом инфляция будет только 7,4%, а реальная заработная плата даже должна вырасти на 1%. В тот же момент рост налогов с населения составит 15%, также на 14-15% вырастут поступления налогов от бизнеса. Вообще согласно расчетам МВФ, рост поступления налогов будет ускоряться каждый год, и уже в 2019 году общая сумма собранных налогов будет на 85% больше чем в 2013 году, в том числе налоги от физлиц должны вырасти на 65%. Это и является главной целью реформ.

Благодаря росту тарифов на ЖКХ, который будет происходить постоянно с 2014 по 2017 годы, украинцы будут платить за газ как европейцы, при этом не будет дефицита НАК Нафтогаз. А это значит, что дефицит госбюджета будет 2,4%, тогда как на 2014 год дефицит госбюджета запланирован 5,2%. В 2011 году дефицит госбюджета был 2,8%, в 2012 году 4,6%, в 2013 году 4,8% с учетом дефицита НАК Нафтогаз.

Но, самое главное, в расходах госбюджета уменьшаться затраты на финансирование заработных плат бюджетникам и пенсий. Доля затрат госбюджета на финансирование заработных плат и пенсий уменьшится до 44% с 50%, как было в 2013 году. В результате, правительство Украины получит возможность увеличить расходы на погашение внешних долгов, в том числе и кредитов МВФ.

МВФ запрещает использовать свой кредит на валютные интервенции. Валюта, полученная от МВФ, пойдет на увеличение золотовалютных резервов. Это должно положительно повлиять на инвестиционную привлекательность Украины.

Как результат, уже в 2014 году МВФ ожидает, что в Украину поступит 2,8 млрд. долл. прямых зарубежных инвестиций. В 2013 году в Украину поступило прямых зарубежных инвестиций 3,3 млрд. долл., в 2012 году 6,6 млрд. долл., в 2011 году 7 млрд. долл.

МВФ прогнозирует, что в 2015 году сумма прямых зарубежных инвестиций вырастет до 3,7 млрд. долл. и будет и дальше расти, и уже в 2019 году составит 6,3 млрд. долл. За счет притока новых частных инвестиций и за счет экономии по госбюджету, МВФ ожидает, что правительство Украины сможет погасить кредит своевременно.

По расчетам МВФ в 2019 году внешняя торговля Украины будет иметь дефицит около 14 млрд. долл., но при этом приток прямых зарубежных инвестиций и новые зарубежные кредиты, которые будут получать банки и компании у нерезидентов обеспечат профицит по платежному счету 5,8 млрд. долл.

А так как ожидается, что в 2019 году правительство Украины сможет разместить еще еврооблигации на сумму почти 3 млрд. долл., то можно будет без проблем отдать МВФ 7,3 млрд. долл. При этом специалисты МВФ считают, что до 2019 года украинцы больше не будут скупать наличную валюту, и это не будет отрицательно влиять на платежный баланс.

Согласно планам МВФ и правительства Украины, все просто: нужно только украинцам пережить 2014 и может еще 2015 год, когда действительно будет тяжело, а потом уже не будет такого жесткого прессинга, и можно будет подумать о росте благосостояния украинцев и возврате долгов МВФ. Ибо уже в 2019 году реальная заработная плата украинцев вырастит на 3,5%, как это принято в европейских странах.

Александр ОХРИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини