MENU

Охлаждение головы перед сном поможет одолеть бессонницу

636 0

 

Медики из США смогли победить часто встречающийся недуг при помощи специальной пластиковой шапочки, которую пациент надевает на голову перед тем, как лечь спать, сообщает [info]katoga.

Доклад об исследовании учёные из университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) представили на конференции SLEEP 2011. Биологи выяснили, в каких «дозах» нужно назначать охлаждение префронтальной коры головного мозга до и во время сна, чтобы такое немедикаментозное лечение помогло справиться с бессонницей.

Отметим, что эту технологию учёные разрабатывают последние несколько лет. Всё началось с исследования, которое показало, что высокий обмен веществ в мозге больных провоцирует плохие засыпание и сон.

Однако гиперактивность префронтальной коры можно обуздать. Для этого необходимо охладить эту область головного мозга перед сном и в период фазы с небыстрым движением глаз (non-REM sleep). Тогда пациенты засыпают лучше и спят дольше.

В последнем опыте приняли участие 12 женщин. У девятерых из них была первичная бессонница (primary insomnia). Она встречается у трети пациентов, причём вызывают её не физические или психические отклонения, а нарушение режима сна и бодрствования, стрессы, эмоциональные расстройства.

В эксперименте в шапочках больных циркулировала охлаждённая вода. Результаты показали, что сон подопытных почти ничем не отличался от сна трёх здоровых участниц.

Учёные планируют провести более масштабные испытания метода, а также испробовать лечение холодом на мужчинах.

 

Напомним, ученые выяснили, что браки, в которых жены плохо спят, имеют гораздо больше шансов развалиться. Женщины признаются, что на следующий день испытывают приступы депрессии и раздражительность, которую срывают на супруге.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини