MENU

Цены на жилье в Украине уже снизились на 15% и упадут еще на 20%

2553 2

С января нынешнего года, когда стартовал обвал гривны, и по сегодняшний день стоимость жилья в Украине в долларовом эквиваленте снизилась на 15%. А сделки купли-продажи в Киеве в апреле-марте сократились примерно в 10 раз.

Такие данные озвучили представители "Союза специалистов по недвижимости Украины" (ССНУ) и Международной федерации недвижимости "FIABCI-Украина" на пресс-конференции в Киеве в четверг.

При этом эксперты предполагают, что падение цен на недвижимость в ближайшее время продолжится.

"Они могут еще просесть, и я думаю, что в Киеве реальная цена на вторичном рынке будет максимум $1,2 тыс. за 1 кв. м, а сейчас она по прайсам $1,5 тыс.", - спрогнозировал президент "FIABCI-Украина" Александр Бондаренко. То есть, квадратный метр может подешеветь еще на 20%.

Также Бондаренко сообщил, что стоимость аренды жилья в столице из-за отсутствия спроса в последние месяцы снизилась примерно на 30-50%, и сложившаяся тенденция продолжится в ближайшее время в силу существующей социально-экономической ситуации.

Конечно же, для экономистов ничего странного в данных процессах нет. Как и при двух прежних обвалах гривны (1998-1999 и 2008-2009 годы) падали цены на недвижимость в долларовом измерении, так они падают и сейчас — при третьем обвале гривны за время ее существования (гривна начала функционировать в Украине с сентября 1996 года).

В связи с вышеприведенной информации я хочу напомнить о совете известного отечественного экономического «эксперта» Охрименко, который он дал украинцам в начале февраля текущего года, когда уже окончательно стало ясно, что гривна мощно повалилась.

"Если действительно у вас есть деньги и вы действительно видите девальвацию - покупайте недвижимость", - заявил он тогда (смотри мой текст «Сейчас нужно срочно избавляться от гривны, а покупку недвижимости отложить» за 4 февраля!).

Ну а я, естественно, раскритиковал в той своей статье этого «эксперта» и порекомендовал людям действовать совершенно иначе.

Я написал тогда, что данная рекомендация Охрименко — полная чушь. В условиях обвала гривны цены на недвижимость в долларовом измерении обязательно падают. Причем, значительно. Например, после почти трехкратного обвала гривны в 1998-1999 годах цены на недвижимость рухнули в полтора-два раза, и только начиная с 2001 года они начали медленно расти. В результате обвала гривны в 2008 году недвижимость в долларовых ценах также существенно снизилась — примерно на 20-30%. А к началу нынешней девальвации цены не вернулись к прежним уровням.

И я посоветовал тогда, что если у вас есть значительная сумма сбережений в гривне, то стоит поскорее конвертировать ее в СКВ, а уже потом, когда девальвация остановится, покупать подешевевшую в долларовом исчислении недвижимость. Если же у вас накопления в валюте, то просто ждите! Потерпите полгода-год, а потом купите себе жилье намного дешевле!

Каждый может сейчас судить по приведенным в начале текста сведениям и прогнозам от специалистов, кто из нас был прав три месяца назад — я или Охрименко. Кстати, этот «эксперт» продолжает регулярно писать свои опусы в экономических изданиях и по сей день...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини