MENU

Суд оставил Анну Синькову за решеткой

1612 4

Суд оставил Анну Синькову за решеткой. Несмотря на мотивированное ходатайство защитников и невнятную аргументацию представителя прокуратуры. Последний так и не смог объяснить, по каким причинам он против увольнения Анны на подписку о невыезде или взятии на поруки, пишет Сергей Чаплигин [info]chaplygin_s.

 

Заседание предварительного рассмотрения судебного дела Анны Синьковой началось, как и в прошлый раз, при большом количестве журналистов и телекамер. Под окнами митинговали, зал был полностью набит людьми. Перед началом судебного заседания к делу были добавлены ходатайство о взятии на поруки народных депутатов - Андрея Парубия, Андрея Павловского, Ярослава Кендзьора и Тараса Чорновила. Парубий и Чорновил лично присутствовали на заседании.

 

Ходатайство о взятии на поруки поступили также от коллективов общества «Мемориал» им. Василия Стуса и Национального союза театральных деятелей - последнее с подписями нескольких народных артистов Украины.

 

Судья запретил журналистам снимать и фотографировать на процессе (хотя, в прошлый раз камеры почему-то никому не мешали). Появились подозрения, что Анну таки не отпустят. В зале раздались первые недовольные возгласы.

 

Адвокаты отмечали, что статья УК, которую инкриминируют Анне не является тяжелой, следствие не имеет никаких оснований считать, что Анна будет уклоняться от суда, предварительное ее объявление в розыск без всякой повестки по месту жительства является незаконным.

 

Во время пребывания в СИЗО неизвестные сотрудники милиции угрожали ей физической расправой, следовательно пребывания в СИЗО для нее опасно, отмечает Сергей Чаплигин [info]chaplygin_s.


Судья зачитал решение - сидеть за решеткой, решение обжалованию не подлежит. Присутствующие возмутились.

 

Следующее заседание назначено на 30 июня, 11 час. Тот же Печерский суд на Гайцана, 4.

 

Напомним, что 20-летняя художница – член Национального союза театральных деятелей Украины, лидер художественного объединения «Братство Святого Луки», активистка партии БРАТСТВО Анна Синькова была арестована 29 марта 2011 года и обвиняется по ст. 297 ч. 2 Уголовного кодекса Украины («Осквернение могилы», от 3 до 5 лет лишения свободы) за участие в художественной акции «Вечная яичница на Вечном огне» с приготовлением яичницы на газовой горелке мемориала «Вечный огонь» в киевском Парке славы, построенном в советское время.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини