MENU

Курорты Южного берега Крыма в 2011 году. Сливные ямы и грязь

1193 0

Канализационные стоки могут испортить сезон всему юго-восточному побережью Крыма, пишет [info]dekarmi.

Прошлым летом под запрет СЭС попали пляжи Рыбачьего, Малореченского, Солнечногорского (Большая Алушта), Ялты, Севастополя и Судака.

В этом сезоне эпидемиологов настораживает состояние акватории Керчи и Николаевки.

По оценке замминистра ЖКХ в Крыму Энвера Салиева на «отлично» работают очистные сооружения в Форосе, Алуште, Ялте, Евпатории и Саках.

«А вот проблемы могут возникнуть в Судаке, Орджоникидзе и Малом Маяке, – рассказал Салиев. – В Керчи ситуация не столь критична, как ее преподносят СМИ. Если там не произойдет никаких ЧП, очистные сооружения справятся».

Тем не менее, конфликт с очистными сооружениями в Малореченском и Солнечногорском, несмотря на заверения властей, так и не успели решить в срок.

Иначе ситуация Ялте, где в прошлом году пляжные зоны нескольких элитных отелей были загрязнены двумя речушками Водопадной (Учан-Су) и Быстрой (Дерекойка), куда стоки сбрасывает частный сектор. Эта угроза для ялтинских пляжей реальна и в сезоне-2011.

Не удалось решить проблему популярного пляжа в Севастополе – на мысе Хрустальный, где до сих пор ведутся строительные работы.

Крымская СЭС рекомендует курортникам во второй половине лета отправляться на мало популярные пляжи Раздольненского и Черноморского районов. Сейчас море чистое по всему побережью, но как только вода достигнет 25°С, появится риск развития болезнетворных бактерий.

Напомним, ранее республиканская СЭС констатировала постепенное превращение курортов Южного берега Крыма в сливную яму.

150 канализационно-очистных сооружений (КОС) находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, а в летний сезон работают с перегрузкой в 2-3, а то 7 раз. В результате неочищенные стоки по ливневой канализации стекают в море, отмечает [info]dekarmi.

Список курортов, сливающих канализацию в море, пополнил поселок Песчаное на западном берегу Крыма.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини