MENU

Как российское Пуйло-ТВ атаковало Украину 25-м кадром

10731 20

Вчера служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала доказательства использования российскими телеканалами технологии "25-го кадра" для информационно-психологического воздействия на зрителей.

В частности, начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко рассказала журналистам, что СБУ два месяца изучала видеоматериалы, которые транслируют российские телеканалы, и обнаружила в них запрещенные международным законодательством технологии психологического воздействия на аудиторию. А именно — так называемый "25-й кадр".

На брифинге был обнародован видеофрагмент новостного выпуска на телеканале "Россия-24", в котором используется манипулятивная технология "25 кадра".

Так, на протяжении всего выпуска о трагических событиях в Одессе 2 мая (тогда погибло более 40 человек), в углу экрана появляются малозаметные надписи: "поджог правый сектор", "людей убивают бандеровцы", "нацгвардия убийцы".

Кроме того, СБУ установила, что российские телеканалы используют и другие методы влияния на зрителей, в частности распространяют неправду и полуправду, ссылаются на некие информированные источники, показывают детализированные сцены убийств и насилия и пытаются эмоционально влиять на зрителя.

Кстати, как раз в эти дни был разоблачен один вообще вопиющий своим цинизмом сюжет на российском ТВ. Телеканал "Россия 1" в репортаже о боях под Славянском для демонстрации жестокости украинских военных использовал видео 2012 года из Кабардино-Балкарии. Как выяснилось, кадры с убитым мужчиной были взяты из выпуска "Вестей", показанного 18 ноября 2012. Тогда это видео сопровождало новость о контртеррористической операции в Баксанском районе Кабардино-Балкарии — что в России. Позже руководитель канала, скандальный журналист (и достойный геббельсовский ученик) Киселев в оправдание нес всякую чушь: "Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там. Существует масса опций того, как такая ошибка могла вкрасться...".

Но возвращаюсь к вчерашней информации от СБУ. По словам психолога СБУ Оксаны Сербиненко, технология "25- кадра" является достаточно давней и не самой эффективной.

Я к этому хочу добавить, что данная идея заключается в якобы способности человеческого зрения различать не более чем 24 кадра в секунду. Поэтому инородный кадр, показываемый менее чем на 1/24 секунды, якобы, минуя сознание, воздействует сразу на подсознание. Однако ученые ставят под сомнение данный эффект. Более того, автор этого метода Джеймс Викери признал, что результаты экспериментов, якобы подтверждавших наличие такого воздействия на людей, были им сфабрикованы.

Но российским властям, которые заставили телеканалы использовать технологию «25 кадра», плевать на мнение ученых. Я не исключаю, что у Путина сейчас уже настолько сильно «поехала крыша», что он заставляет свои спецслужбы использовать даже всяких чародеев-колдунов, дабы они мыслено насылали порчу на Украину и т. д., и т. п. (читайте на эту тему вчерашнюю статью «Путин — диктатор, страдающий паранойей ("Politico", США)»!).

Тем не менее, факт остается фактом. Россия применила таки «25 кадр» с очевидным желанием навредить Украине. Хотя в самом же российском законодательстве использование «25-го кадра» и других методов скрытой рекламы запрещено. В частности, пункт 9 ст. 5 («Скpытaя рeклaмa») Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 гласит: «Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами».

Поэтому совершенно права наша СБУ, заявившая о намерении в правовом поле реагировать на применение российскими телеканалами методов информационно-психологического воздействия против российских и украинских граждан. Конечно же, надо обратиться с иском о взыскании крупного морального ущерба с России в международный суд — это будет дополнение к тем 100 млрд долл, которые Украина уже потребовала или в самое ближайшее время потребует через международные суды от Москвы за наши материальные убытки от аннексии россиянами Крыма.

Если кто еще не догадался, что означает термин «Пуйло-ТВ», который я привел в заголовке, то рекомендую вспомнить популярную в России и Украине шутку «Хутин Пуй», а также хитовую кричалку украинских футбольных фанов про Путина: «Путин - Х...ло, ла-ла-ла»...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини