MENU

Цвет автомобиля может спасти от ДТП

1489 0

Страховщики выяснили, что реже всего в аварии попадают автомобили желтого и оранжевого цвета. Самыми аварийными оказались транспортные средства черного, серого и красного цветов. Белые автомобили чаще всего воруют потому, что их легче всего перекрасить.


Об этом говорят данные специалистов страховой компании «PZU Украина». 

Как показало исследование, наименее аварийными являются оранжевый, желтый, коричневый и фиолетовый цвета. Например, среди общего количества застрахованных желтых авто, убытки за текущий страховой период были только у 1% автомобилей этого цвета. Среди оранжевых автомобилей пострадавших чуть больше - 8%.

Наибольшая аварийность у автомобилей серого/серебряного и черного цветов Наибольшая аварийность у автомобилей серого/серебряного и черного цветов . Она превышает частоту убыточности автомобилей ярких цветов минимум на 20%.

Исследование было сделано для того, чтобы поощрить владельцев авто менее аварийных цветов с помощью экономии на полисе КАСКО. А сэкономить можно до 20% в зависимости от цвета машины. Цвет автомобиля стал для страховщика одним из важных критериев, который берется во внимание при расчете рисков.

В первую очередь из-за того, что от цвета авто зависит его заметность на дороге и, как следствие, возможность попасть в аварию. Во-вторых, цветовые предпочтения водителя зависят от его характера, который определяет стиль вождения. В-третьих, на выбор цвета автомобиля влияет возраст водителя. По статистике, молодые водители чаще являются участниками ДТП, чем люди с большим водительским стажем.

Если говорить о заметности автомобиля на дороге, то не самый лучший вариант для автомобиля - это металлические цвета, такие как серый или серебристый. Но именно этих цветов больше всего на отечественных дорогах - около 25%. Тоже самое касается и черных транспортных средств. Всего автомобили упомянутых цветов составляют 60% страхового портфеля компании, а вот убытки по ним превышают 70% от общего количества.

Основная причина в том, что данные расцветки делают автомобиль менее заметным на рассвете и в сумерках, что повышает риск аварии с их участием. Также они не очень хорошо видны на фоне дороги, окружающего ландшафта и транспортного потока. Часто попадают в ДТП и автомобили красных оттенков (62% убытков от общего количества). Как правило, этот цвет выбирают молодые автолюбители с небольшим стажем вождения, сообщает блогер autowiki.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини