MENU

Снизятся ли ставки по депозитам в ближайшее время?

510 0

Отвечает глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко:

В принципе, на данный момент нет никаких радикальных изменений, которые могут привести к переменам в депозитной политике. Если говорить о будущем, то все зависит от Министерства финансов и правительства в целом.

Если же будет подниматься экономика и поддерживаться банковская сфера, то можно будет говорить о каких-либо переменах. Процентные ставки по депозитам не зависят от банковской политики. Сейчас мы наблюдаем рост инфляции и, соответственно, банки вынуждены подстраиваться под эти факторы. Поэтому давать какие-либо прогнозы на ближайшее будущее практически невозможно.

Рассказывает первый заместитель председателя правления Банка Русский Стандарт Елена Франковская:

В ближайшие месяцы резкого снижения ставок по вкладам для частных клиентов не предвидится, как, впрочем, и значительного роста. Да, как правило, летний сезон  - это сезон снижения депозитных ставок, но в этом году  вопрос ликвидности для многих банков остается открытым. Поэтому падение в целом по рынку  если и возможно, то незначительное. Скорее мы ожидаем в ближайшие месяцы стабилизации ставок без существенных акционных «вспышек».

Объясняет начальник Департамента разработки банковских продуктов Еврогазбанка Константин Кононенко:

На мой взгляд, есть два пути развития ситуации с процентными ставками по депозитам физических и юридических лиц на банковском рынке в ближайшие месяцы.

Первый сценарий – оптимистический, т.е. когда экономико-политическая ситуация в стране начинает стабилизироваться, проходят выборы президента, окончательно сформируются органы исполнительной власти, такие как Кабинет министров, НБУ и т.д., паника среди населения страны поутихнет. При этом сценарии процентные ставки начнут понемногу снижаться.

Сказать, что процентные ставки упадут сильно, я не могу, так как многие банки потеряли довольно значительную часть своих депозитов и потому они будут привлекать клиентов ценовым фактором, т.е. высокими процентными ставками, плюс ко всему банки начнут привлекать вкладчиков тех банков, которые ушли с рынка. Скорей всего при таком сценарии в ближайшие месяцы ставки упадут максимум до 20-21 % годовых в национальной валюте.

Второй сценарий – пессимистический, то есть когда экономико-политическая ситуация, ухудшается или остается прежней. При такой ситуации говорить о снижении ставок естественно не приходится, а вот повышать ставки банки тоже скорей всего не смогут, так как на данный момент процентные ставки находятся на достаточно высоком уровне, учитывая тот факт, что банки не кредитуют.

При таком сценарии банки будут привлекать клиентов неценовыми факторами, такими как акции, специальные предложения со всевозможными скидками на рассчетно-кассовое облуживания, на работу с пластиковыми карточками, ценными призами и т.д. Плюс ко всему для удержания клиентов многие банки будут договариваться с клиентами на индивидуальной основе.

Обсуждение дня


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини