MENU

Визит Януковича в Страсбург: краткие итоги

1536 0

 

21 июня Виктор Янукович осуществил рабочий визит во Францию, город Страсбург, для участия в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как он утверждал, поездка с целью ускорения евроинтеграционных устремлений Украины, а получилось как всегда - с целью раздачи очередной порции лапшы для европейцев.

 

Визит президента Виктора Януковича в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) прошел почти гладко. Его встретили там холодно и безразлично.

 

«В отличие от делегации Марокко, которую встречали аплодисментами, зал Совета Европы встретила Януковича гробовой тишиной», - вот так прокомментировал поездку президента в Страсбург, народный депутат Владимир Арьев, который присутствовал на сессии ПАСЕ.

 

Об этом он написал у себя в facebook, там он также представил видео речи Януковича, которое не додает нам гордости за президента.

 

У Януковича спрашивали о конкретных шагах по борьбе с коррупцией, о конституционной реформе и о Чернобыле. Одним словом, ничего непредсказуемого, а все то, к чему профессор был готов, чтобы в очередной раз развесить добротно подготовленую лапшу на внимательные европейские ушы.

 

Если верить депутату ПАСЕ от Франции Франсуа Рошблуану, то для того, чтобы выступление Януковича прошло максимально гладко тщательно готовились. Французский депутат сообщил, что накануне ему звонили от имени Постоянного представительства Украины при Совете Европы и поинтересовались, какой вопрос он планирует поставить украинскому президенту, поскольку он записался на вопрос, а потом предложили отказаться от того, чтобы ставить вопрос Януковичу.

 

Рошблуан выразил возмущение такими действиями украинского представительства при Совете Европы и назвал предложения «неслыханными», но все же во время сессии он толерантно промолчал, так и не задав хоть какой-нибудь вопрос.

 

Среди около шести озвученных вопросов только один можно назвать неудобным — о выборочном правосудии и подписку о невыезде Юлии Тимошенко. Прозвучало оно от члена группы Европейской народной партии, объединения европейских партии, в которую входит партия Тимошенко «Батьківщина».

 

Не смотря на этот, видимо, не очень запланированный вопрос, все же советник Президента Украины Анна Герман сейчас утверждает, что интерес европейских депутатов к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко снизился.

«Миф, что Европа и ночь и день думает о Юлии Тимошенко, развеян. Когда мы читаем украинские интернет-издания, создается впечатление, что каждый гость из Страсбурга только и думает, что о ней. Оказалось, что Европа устала от нее, заинтересованности нет», - подчеркивает Анна Герман.


Наверное, уверености в том, что она может это утверждать и никто не усомнится в ее словах, додал тот факт, что прямую трансляцию выступления Януковича вел только «5 канал» (кстати, что не очень клеится с его революционным прошлым). Даже государственный УТ-1 или ТРК «Украина» проигнорировали это событие.

 

Но примечательно, что после того, как Янукович прочитал написанную ему бумагу в ходе своего выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы, и началась серия вопросов-ответов, прямую трансляцию этого действа на Украину прекратили.

 

Вот после этого Анна Герман и стала единственным комментатором события.

 

Также ей подпела член постоянной украинской делегации в ПАСЕ Юлия Левочкина в эфире «5 канала» Киев из Страсбурга.

«Это не резолюция, а заявление части депутатов одной группы, Европейской народной партии. Нужно понимать, что Европа не думает размерами Украины, Украина - не центр Вселенной », - сказала она.


Как известно, 29 представителей ПАСЕ подписали резолюцию ПАСЕ по Украине, в которой говорится, что если бы в Украине существовала демократия, ведущие украинские оппозиционные политики, в частности, Юлия Тимошенко, имели бы возможность приехать в Страсбург на сессию Ассамблеи.

 

Напомним, что Генпрокуратура запретила Юлии Тимошенко осуществить рабочие поездки в Черниговскую и Николаевскую области, а также в Страсбург и Брюссель.

Хотя ранее пресс-служба БЮТ распространила сообщение о том, что Тимошенко 22 июня в 14:30 в Страсбурге должна встретиться с президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу.

 

В целом визит Януковича в Европу прошел весьма гладко и предсказуемо, если не учитывать очередной маленький конфуз Януковича, когда тот коррупционную систему в Украине назвал демократической.

 

60 минут прочитаного Януковичем доклада, который ровно ничего не значит. Вот такие итоги поездки президента в Стасбург. От них нам не холодно и не жарко, от них - никак. Но еще одно - старушка Европа как-то холодно и с полупустым залом встретила президента. Скорее, что Европа утратила интерес к власти в Украине, чем к оппозиции нашей страны.

 

 

Ганна Первак   [info]ganna_pervak , UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини