MENU

Украина обратилась к ExxonMobil за сланцевым газом - EurActive

2599 0

Украинская государственная энергетическая компания «Нафтогаз» и американская нефтяная компания ExxonMobil подписали меморандум о сотрудничестве в поиске месторождений сланцевого газа в Украине. Но Москва предупредила Украину, что сланцевый газ «не поможет» стране уменьшить свою зависимость от газа России.

Сланцевый газ добывают из слоев осадочных пород, которые трудно задействовать с помощью традиционных технологий. Недавно сланцевый газ был добыт в США, и сделал страну самодостаточной в газовом отношении, в связи с этим даже снизились мировые цены.

В последних заявлениях служащие «Газпрома» проявили презрение к сланцевому газу и указали на возможное негативное воздействие разработки таких технологий на окружающую среду.

Специалисты признают стратегическую важность развития сланцевого газа в Европе, для снижения зависимости континента от импорта из России. Некоторые утверждают, что развитие сланцевого газа еще более важно для Украины, страны, не имеющей достаточных собственных ресурсов газа, но богатой углем.

Сланцевый газ является лишь одной из трех нетрадиционных газовых технологий. Угольный метан является одной из форм природного газа, добываемого из угольных пластов, в то время как газ в плотных породах поступает из песчаника.

«Нафтогаз» заявил, что меморандум был подписан на прошлой неделе (14-18 февраля) и ExxonMobil также поможет Украине в поиске метановых месторождений в угольных шахтах.

Украина, которая в значительной степени зависит от импорта газа из России, стремится увеличить внутреннее производство газа и найти альтернативных поставщиков. В связи с этим Украина планирует открыть свой первый терминал сжиженного природного газа в Черноморском регионе в 2015 году с мощностью пять миллиардов кубометров.

Украина импортирует около 60% от своих внутренних потребностей в газе из России, и неоднократно заявляла, что цена на газ является слишком высокой, чтобы украинская продукция была конкурентноспособной на мировых рынках.

На открытом мероприятии, состоявшемся недавно в Брюсселе, эксперты заявили, что развитие сланцевого газа очень важно для Польши и Украины, стран, богатых углем, но не имеющих газа.

Месторождения сланцевого газа, которые Украина надеется найти и разработать не уменьшат газовую зависимость от России, утверждает Сергей Комлев, глава экспортно-ценового департамента «Газпром».

«Не стоит надеяться, что сланцевый газ станет волшебной палочкой, которая прекратит зависимость Украины от газа из России», - сказал Комлев.

Украинские ресурсы сланцевого газа оцениваются в два триллиона кубических метров, что представляет технически возобновляемые запасы, а не доказанные запасы, утверждает представитель «Газпром», добавляя, что это число производит «ошеломляющий эффект» на публику.

Стоимость производства сланцевого газа в настоящее время составляет более $ 200 за 1000 кубических метров или $ 6 за миллион британских термических единиц (БТЕ), в то время как отпуск газа производится по цене не более $ 4 за млн. БТЕ ($ 160 за 1000 кубических метров) на узле Хенри Хаб.

Производители сланцевого газа выживают благодаря хеджированию (страхованию от риска падения цен) ниже $ 6 - $ 7 за миллион БТЕ, продолжил Комлев. Он добавил, что все меньше и меньше компаний в состоянии использовать такие технологии.

Маргарита КОТОВА

По материалам EurActive


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини