MENU

Что нужно делать, чтобы ребёнок вырос самостоятельным?

276 0

В первую очередь вы не должны делать за ребёнка то, что он мог бы сделать сам. То есть если ребёнок в два года способен помочь вам поставить на стол тарелки, положить вилки и ложки, потом убрать со стола, значит, он начинает это делать. Если сам способен одеться, то начинает одеваться сам.

В более старшем возрасте вы не должны напоминать ребёнку, контролировать его по поводу взятых или забытых вещей, по поводу сборов куда-то. В идеальном варианте ребёнок сам должен вставать по будильнику и сам собираться, а потом будить вас, чтобы вы его отвели.

И надо всегда делать таким образом: если какие-то последствия того, что ребёнок может делать сам, но он ошибётся, не сделает, забудет, не справится, если эти последствия не вредят его здоровью и не вредят его безопасности, то лучше отстраниться и дать возможность ребёнку получить эти последствия.

Например, не взял в школу тетрадку – получил свою двойку. В следующий раз будет помнить. Но важно не ругать ребёнка за то, что у него наступили такие последствия, а, наоборот, обнять, посочувствовать, спросить: «Что ты планируешь в следующий раз сделать, чтобы такое не случилось?»

И во всех ситуациях схема обучения ребенка должна быть следующей:

1. Ребёнок не умеет что-то делать сам.

2. Он вместе со взрослым учится это делать.

3. Ребёнок это делает сам под присмотром взрослого.

4. Он это делает самостоятельно без контроля взрослого и получает последствия своих неудач.

Если по каждому и бытовому, и учебному вопросу вы будете подходить таким образом, то ваш ребёнок достаточно быстро станет самостоятельным.

Ольга ЮРКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини