MENU

Диета счастья

530 1

Питание – это не просто удовлетворение собственных привычек в еде и желаний. Еда – это то, из чего мы состоим и как в итоге себя ощущаем. Осознанное питание – это понимание, что пища имеет прямое влияние не только на тело, органы, системы, но и на наши мысли, эмоции. Поэтому человек, практикующий осознанное питание, более ответственно относится ко всему, что получает его организм.

Еда – это еще и источник удовольствия. Это самый простой и зачастую самый дешевый способ доставить себе радость, поднять настроение, успокоиться и т.д.

И вот с этим самым удовольствием могут возникнуть проблемы. Дело в том, что мы склонны снова и снова возвращаться к приятным стимулам, в результате у нас развивается настоящая зависимость от определенных продуктов. И не так просто бывает отказаться или хотя бы ограничить их употребление. И дело тут вовсе не в силе воли, знаете, как говорят - сила есть, воля есть, а силы воли нет.

Дело в том, что мы становимся одержимыми пищей не из-за слабой силы воли, а из-за развития пищевой зависимости.

Результаты исследования, проведенного в марте 2010 года в Институте Скриппса, показали – у крыс, которых кормили пищей с высоким содержанием сахара и жиров, развилась подлинная нейрохимическая зависимость, равная по силе кокаиновой. Например, чтобы получить любимые закуски, крысы были готовы терпеть даже болевой шок.

По данным исследования, избыточное количество неполноценной пищи, как и наркотики, перегружает мозговые центры удовольствия. И для достижения "кайфа" крысы нуждались в увеличении дозы сладкого и жирного.

Итак, с чем связано развитие пищевой зависимости?

Есть два замечательных нейромедиатора, от которых зависит наше счастье – дофамин и серотонин. И тот и другой приносят нам радость и удовольствие. Нам очень хорошо, когда уровни этих веществ в норме или находятся на высоком уровне. И очень не хорошо, если эти уровни снижаются. Но их выброс стимулируется различными механизмами и пищевыми агентами.

1. ДОПАМИН – ободряющее вещество, которое вырабатывается в мозге как реакция на удовольствие и возбуждение.

Пару примеров, когда уровень допамина повышается:

катаемся на американских горках;

идем на первое свидание;

делаем большие ставки;

выигрываем в лотерею;

восторг;

пища с высоким содержанием жиров (бекон-наполеон).

Допамин повышается как из естественных здоровых источников, так и из вредных. Нам хорошо становится от повышения допамина, поэтому трудно не захотеть постоянного изобилия этого вещества в собственном организме.

Но проблема в том, что организм не приспособлен к переживанию кайфа 24 часа в сутки. Самый простой способ повысить допамин – это еда (американские горки есть не в каждом дворе, и на свидания, особенно первые, мы ходим не так часто, зато жирной еды полным-полно).

В тоже время, вводя в организм большие дозы продуктов-стимуляторов, вы дезориентируете мозг. Вместо того, чтобы медленно, но стабильно получать собственный допамин, мозг начинает ждать дозировку стимуляторов извне. Постепенно нейроны впадают в зависимость от внешней дозы. То есть чем больше мы едим, тем сильнее аппетит.

2. СЕРОТОНИН – гормон радости и хорошего настроения. Благодаря серотонину мы чувствуем:

покой;

умиротворение;

смотрим на мир и самих себя позитивно и оптимистично.

Люди с низким уровнем серотонина подвержены:

тревогам;

нарушениям сна;

депрессии;

неврозу навязчивых состояний.

Как повысить уровень серотонина? Здесь может помочь сахар, а также взвинчивающие уровень сахара в крови продукты – мука, макароны, печеньки, сухарики, белый хлеб, выпечка.

Соответственно, продукты, содержащие одновременно и муку, и сахар, наносят двойной удар. Но, как известно, "сахарный взлет" неминуемо сменяется "сахарным спадом". И когда действие сахара прекращается, человек чувствует себя еще хуже, чем до него. Чтобы достичь прежнего состояния, приходится поглощать еще больше сахара – и в конечном итоге это становится необходимым условием нормального самочувствия.

Большинство из нас осознают успокаивающее воздействие сладкого, но многие привыкли считать эту реакцию эмоциональной. Но на самом деле основа этой реакции – физиологическая.

Выходит, что пища – наиболее приемлемый в обществе "наркотик выбора".

Так, по данным исследования (2004 г), изображение сладких продуктов активизируют в мозге здоровых людей те же центры удовольствия, что и изображение наркотика у наркомана.

То есть, если человек чувствует зависимость от пищи, то действительно зависим от пищи. Все объясняется вполне насущной физиологической потребностью организма восстанавливать уровень серотонина и допамина.

Где же выход?

Он довольно прост: нужно сбалансировать биохимию мозга. Для этого требуется здоровая пища, способствующая хорошему самочувствию, синтезу адекватного количества серотонина и допамина (не вызывая резких скачков), а также использование других здоровых стимуляторов – это жизнь, полная занятий, которые дарят человеку радость.

Запомните, когда мозг "сыт", то ему не нужен ни сахар, ни жир. Которые, кстати, являются самыми продаваемыми вкусами. Этими нашими зависимостями активно пользуются производители. Ведь это так удобно, подсадить все человечество на сладкие и жирные продукты-стимуляторы. А ведь хорошая еда в рекламе не нуждается.

Полезные продукты, стимулирующие допамин и серотонин:

БЕЛКИ:сельдь, скумбрия, морепродукты, тунец, сардины, лосось, форель, яйца, индейка, молочные продукты, фасоль, бобы, нут, чечевица, горох.

ЖИРЫ: миндаль, льняные семечки, кешью, фундук, грецкий орех, фисташки, тыквенные семечки, грецкие орехи.

УГЛЕВОДЫ:

Цельные необработанные крупы: квиноа, гречка, нешлифованный рис.

Фрукты: малина, клубника, бананы, черника, клюква, лимон.

Овощи: спаржа, авокадо, свекла, морковь, капуста, кукуруза, баклажаны, листовая зелень, чеснок, грибы, болгарский перец, шпинат, ламинария, помидоры, кабачки.

Специи и травы: черный перец, кайенский перец, чили, кинза, укроп, имбирь, горчица, тимьян, орегано, куркума, лук, чеснок.

Ешьте здоровую еду, живите полной жизнью – и тогда никакие "допинги" для счастья вам будут не нужны!

Наталия САМОЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини