MENU

Идет война. Ее не победить войсками. Она в умах и сердцах местных жителей. ВИДЕО

3367 12

На громадськом есть видео Насти Станко про жителя Донецка, у которого от попадания снаряда сгорел дом. Только, говорит, завезли мебель. Камера фиксирует торчащую железную балку, пустые дыры от окон, голое небо над головой (крыша выгорела подчистую) и стены с полопавшейся штукатуркой.


Хозяин - крепкий мужчина в возрасте - спокойно рассказывает, как все было: вот сюда попал снаряд, повалил дым, попытались тушить - не вышло из-за дыма. Пожарные не приехали из-за стрельбы. Хоть семья цела. 


- Вам помогут? Местные власти или еще кто-то...


- Я не думаю. Вряд ли


- Что делать?


- Будет напоминание о войне.


Жизнь человека сгорела в один момент от попадания снаряда. Откуда он прилетел - неизвестно. Ужасно. 


Но дальше было еще ужаснее: как мы можем с вами жить - спрашивает мужчина у Насти? Это ж не я пришел стрелять в Киев и на Западную Украину. Две области, - продолжает он, - 7 миллионов человек проголосовали за независимость, а Киев прислал армию. Как мы можем жить вместе? Они живут по своим законам, мы - по своим. Мы, говорит, почитаем героев войны, которые боролись с фашистами, а они (на Западной Украине) - Шухевича и Бандеру, фашистов. Как мы с ними можем жить вместе в одной стране?

 

У него своя правда и он с ней живет. Что это - искреннее заблуждение или результат "промывки мозгов" - сейчас уже не важно. Идет война. Ее не победить войсками. Она в умах и сердцах местных жителей. 


Может быть они никуда не выезжали всю жизнь, не видели своими глазами, как живут и кого почитают на Западной Украине - а почитают там вовсе не фашистов, а Богородицу Деву Марию. Проезжая мимо церкви или храма, даже таксисты не забывают перекреститься.
Возможно, через телевизор и подконтрольные СМИ власть регионалов 10 лет слоновьими дозами вливала в уши и глаза дончан, что они русские, а кругом враги-бендеровцы, которые придут и станут есть их детей. Экзальтация достигла апогея с прибытием чеченских наемников. Их, как положено, встречали цветами-поцелуями и криками "Россия". Все лучше кровожадных бендеровцев.


Что бы мы не предполагали и не писали - дом сгорел потому что люди проголосовали, а киев прислал армию. Это уже не иллюзия а самая настоящая реальность с выгоревшими стенами. С этой реальностью киевские власти, к счастью, могут что-то сделать: Выделить средства на восстановление, выплатить компенсацию, оплатить путевку в Трускавец или Моршин детям пострадавших (это в сто раз полезнее поездки в оккупированный Артек). 


Правда, все это можно сделать, когда закончится война, конца и края которой сейчас не видно.

 

 

Павел ТОЛСТИХИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини