MENU

Как Крым переходит на рубль

1534 2

Все спрашивают, что у нас происходит с деньгами.

Отвечаю.

У нас происходит внезапный плановый переход на рубль.

Как это выглядит?

В административном порядке снимают ценники в гривне и вешают в рублях. Запрещают продавцам брать гривну, хоть до моратория еще несколько дней. Курс в обменниках становится грабительский "коммерческий", обладатели гривен внезапно в жопе - их сбережения жрет не только инфляция в Украине, не только инфляция в Крыму из-за повышения зарплат и пенсий, не только повышение цен из-за конвертации их в рубли (всегда с небольшим запасом или округлением, мелочи рублевой ведь нет), но и из-за "коммерческого" курса.

Получается, что у нас есть крымчане высшего сорта: за свою тысячу гривен они получают 3800 рублей. А есть крымчане-соль-земли, которые платили налоги, чтоб бюджетники хоть что-то получали, так вот они в обменнике получат за свою потную тыщщонку 1000/0.35 = 2854 рубля. Справедливость это сила деревянный это как стекло, как у нас теперь на бигбордах модно писать.

Многие люди благодарны России за неочевидные, но приятные бонусы от присоединения: один мой знакомый перестал капать капли в нос, хотя сидел на них плотно, когда они стоили 10 грн. А когда стали стоить 50, внезапно осознал свои ошибки и волевым решением перевоспитал сосуды в носу. Я вот тоже пережила весеннюю аллергию без единой таблетки. Польза! А сколько чебуреков я не съела, когда увидела их цену! А сколько мам экстренно научили своих детей ходить на горшок (памперсы по 300 -350 грн) и есть домашние пюрешки вместо гламурных Хипп и Гербер!

Соседка рассказывает: получает детские на почте, тысячу гривен получать должна до конца лета (до 2 лет ребенка).

В марте и апреле получила по 4000 рублей, а в мае - 400. Объяснили ей это тем, что "в Росссии таких выплат не предусмотрено". Что? До конца года обещали? Не в курсе. Обманули? Женщина, жалуйтесь Медведеву!

Маршруточники прознали, что в Краснодаре общественный транспорт стоит 21 рубль (Это правда?). Пришли в экстаз и ждут золотых гор вот-вот-вот. Люди стали ценить простые радости: провел в банке 2-3 часа, оплачивая коммуналку - повод весь день лучиться счастьем, ведь на почте стоял бы весь день, а в ЧБРР так и вообще, можно несколько дней ходить.

Муж записался в ЧБРР чтоб заплатить налог. Дали номер 294. Сказали отмечаться каждый день в 6 часов. Недели 2, говорят, и все готово! Главное перекличку не пропускать. Потом догадались взять реквизиты и сходить в другой банк, там за 2 дня оплатили все, включая коммуналку, ощутили счастье!

Мама звонила, кричала в трубку "Какой сезон, какой сезон, матьвашу, экскурсия из Алушты в Балаклаву 1450 рублей, кто поедет, да никто не поедет же!!!". Жду в комментариях заверений, что это отличная цена и каждый будущий турист в Крыму готов отвалить полторашку за путешествие в автобусе "Эталон" с комфортабельным ковром на радиаторе в милую Балаклаву, да?

Зато воды у нас валом. Дождь каждый день. А я и рад: люблю по лужам бегать с ребенком. Это бесценно.

kelpai


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини