MENU

Россия Путина - захолустье сходящих с ума советских робинзонов

2207 2

Реваншистский прилив докатился до школы. 

В.В. Путин даёт поручение присоединить к школьному учебнику Крым – восстановить «историческую справедливость». Привести книгу в соответствии со своими деяниями и, нужно полагать, предложить российским школьникам удобную российскому начальству трактовку отторжения Крыма. Растлить молодёжь советским реваншизмом. 

Реализация политической власти и образование должны быть отделены друг от друга. Не дело государства указывать, что должно содержаться в учебниках. Это исключительно дело научного сообщества – равно как и выбор учебника должен быть свободным делом школьного учителя. 

Задача государства в другом – финансировании образования. А уж чему школьников и студентов учат -  не его ума дело. Оно в этом ничего не понимает. Наука, в том числе историческая наука развивается самостоятельно.

Дело, задуманное В.В. Путиным, бессмысленно. 

Опыт СССР говорит об этом с очевидностью. Тогда, в условиях закрытого государства, история была превращена в служанку государства в таких масштабах, которые сегодня вряд ли достижимы. Но и это не дало результата – формирование мозгов государством краха СССР не предотвратило.

Так уж выходит, что В.В. Путин словно предназначен для того, чтобы исполнять в политике фарс. Может быть, единственная его задача показать стране, что советский реваншизм это тупик. Убедить людей, что это болезнь. 

«Восстановление государства» привело к укреплению «капитализма закадычных друзей». «Восстановление СССР» обернулось тем, что первый же захваченный кусок (Крым) застрял в горле. «Восстановление идеологического контроля» в сфере школьного образования ограничивается строительством плотины посреди информационного океана – гордо торчит в океане свободы бастион «единого учебника истории» с привязанным к нему ботиком, с надписью «Крым».

Сидящее на бастионе начальство довольно твердью под ногами. Оно тешит себя мыслью, что построенный остров нужен всему миру. Оно мните себя центром мира, являясь на самом деле лежащим в стороне от основных путей цивилизации захолустьем сходящих с ума советских робинзонов.

aleks-melnikov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини