MENU

Сегодня парламент показал, что не готов соответствовать ожиданиям общества - Кужель

2077 1

На недавнем Форуме предпринимателей Юлия Тимошенко четко очертила одно из основных заданий, стоящих перед гражданским обществом после Майдана: «Мы должны разорвать монополию политиков на принятие решений». Это правильно. Майдан завоевал право на участие в управлении страной очень дорогой ценой – ценой сотен жизней, отданных за мечту жить в новом, демократическом государстве. С прозрачными, понятными для всех решениями, принятыми открыто и базирующимися не на кулуарных договоренностях, а на основе паритета интересов всех социальных групп, за равенство всех перед законом и равные условия.

К сожалению, о невысокой готовности власти соответствовать ожиданиям общества можно судить по событиям, разворачивающимся сегодня в парламенте.

Предстояло голосование во втором чтении за правительственный законопроект «Про внесение изменений в статью 34 Закона Украины «Про основы государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». 

Целью его Кабмин обозначил «приближение Украины к мировой практике внедрения регуляторной политики». В достижении этой цели мною была предложена поправка, которая переводила участие граждан в принятии решений органами власти из формальной плоскости в реальность.

Да, общественные обсуждения предусмотрены сегодня законом. Каждый имеет право направить свои замечания, предложения и возражения к проекту нормативного акта или закона. Но что происходит на самом деле?

Большинство органов власти поступают с мнением общества, как некоторые народные депутаты с обращениями граждан - выбрасывают в мусорную корзину, не читая и не слыша. Суть моей поправки заключается в том, что все замечания и предложения должны заноситься в протокол. Этот протокол хранится в течение определенного времени и служит камертоном эффективности решения.

Плохо работает регуляторный акт, является тормозом для развития – поднимаем протокол замечаний. Граждане, профильные ассоциации, общественные организации указывали на ошибочность принимаемого решения? Тот чиновник, кто не учел замечания – пожалуйте с вещами на выход.

За включение поправки в закон не хватило голосов. Это было, без сомнения, политическое решение тех, кто не проголосовал. И оно отражает готовность или неготовность каждого депутата к диалогу с гражданским обществом.

Мы должны разорвать монополию политиков на принятие решений. И обязательно это сделаем.

Олександра Кужель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини