MENU

Председатель Апелляционного суда пошел в солдаты, чтобы защищать Украину

10479 11

Председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук отказался присягать российской власти и пошел служить в днепропетровский батальон. В Крыму у него остались все документы, сообщает gorod.dp.ua. Валерий Чернобук подал заявление Президенту Украины на перевод в апелляционный суд Днепропетровской области, а пока ситуация не разрешится, мужчина решил служить простым солдатом.

 

Сейчас бывший Председатель Апелляционного суда АР Крым Валерий Чернобук проходит военную подготовку в батальоне территориальной обороны, который расположен в одном из лесов Днепропетровской области. В ближайшее время его батальон закончит учебу и его «перебросят» в гущу событий, уверен мужчина.

 

 

«Я прописан в Ялте и, узнав о частичной мобилизации 7 мая, пришел в военкомат и сам попросил призвать меня солдатом в любое подразделение, - рассказывает Валерий Чернобук. – когда военные узнали о моей специальности и опыте, то предложили работать юристом при военкомате. Однако я считаю, что сейчас мое место в войсках и я должен защищать спокойствие в Украине".

 

Днепропетровец Валерий Чернобук последние три года работал судьей и Председателем Апелляционного суда Крыма, но после аннексии вынужден был покинуть свой пост и переехать к семье в Днепропетровск. Его буквально выгнали с работы, не выдав ни трудовую, ни личное дело.

 

«Когда 21 марта в России вышел закон о присоединении Крыма, мне предложили должность Председателя Верховного суда Республики Крым, для этого нужно было стать гражданином Российской Федерации и присягнуть России, никаких дополнительных переаттестаций и прочего не требовалось, - вспоминает Чернобук. Я не просто отказался от такого предложения, но и через СМИ призвал всех судей Крыма не присягать России, не менять гражданства. После этого я был объявлен особой нон грата и стал «невъездным» в Крым. 1 апреля собрал вещи и приехал в Днепропетровск».

 

Вместе с Чернобуком в Днепропетровск из Крыма приехали еще три судьи из Крыма: Андрей Мазница, Андрея Леонов и Алексей Иванченко.

 

Валерий Чернобук решил не терять время, а служить стране так, как это сейчас возможно – мобилизовался и готов решительно защищать Украину. Когда все закончится, судья-солдат хочет снова служить народу Украины в судах нашей страны.

 

Справка.

 

Валерий Чернобук родился 23 апреля 1971 года. В 1997 году окончил Днепропетровский государственный университет по специальности «Правоведение». Кандидат юридических наук (2008г.).

 

В 1989-1991гг. - служба в Советской Армии. В 1991-1997гг. – следователь, начальник следственного отдела в органах внутренних дел. В 1997-2001гг. – адвокат. В 2001-2009гг. – судья Жовтневого районного суда г. Днепропетровска. В 2009-2011гг. – судья Васильковского районного суда Днепропетровской области. В январе-декабре 2011 г. – судья Апелляционного суда г. Киева. С декабря 2011г. по март 2014г. – судья, председатель Апелляционного суда Крыма.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини