MENU

5 причин отказаться от отдыха в Крыму

6686 9

Полуостров Крым всегда являлся своего рода Меккой для туристов из всех постсоветских стран. Где бы ты ни жил, чем бы ни занимался, но если ты увлекаешься туризмом, то хотя бы раз в год собираешь рюкзак и едешь в Крым. Не избежал этой участи и я. Однако, после нескольких лет регулярных крымских походов, пришло понимание, что ничего нового на этих тропах я уже не найду и надо искать новые маршруты. Так я открыл для себя Турцию, потенциал которой для пешеходного туризма многие серьезно недооценивают. Более того, просуммировав свой опыт, я могу смело заявить, что Турция в этом смысле куда предпочтительнее Крыма. И вот почему.

Сразу хочу подчеркнуть, что мой опыт ограничивается самостоятельным пешеходным туризмом и я привожу свои впечатления именно на его основании. Поэтому те читатели, которые исповедуют столь распространенный сегодня пляжно-отельный отдых, могут иметь по поводу Турции и Крыма совершенно другое мнение.

Транспорт

Одним из главных преимуществ Крыма всегда была его легкодоступность. Сел в поезд, самолет, автомобиль, и через короткое время ты уже на месте. В свете последних событий, к сожалению, это достоинство полуострова сошло на нет. Не хочу слишком педалировать эту тему, но сейчас наземная дорога в Крым представляет собой тот еще квест, причем, какой бы транспорт вы не выбрали. Надеюсь, что временно.

Что касается цен на авиабилеты, то быстрый поиск на Aviasales говорит нам о том, что в Турцию лететь, видимо, ближе. Во всяком случае, цены на билеты вступают в явное противоречие с географией.

Но транспортные вопросы не ограничиваются только доставкой в Стамбул или Симферополь. Вам, возможно, придется еще перемещаться по стране, добираясь до точки начала маршрута или каких-либо достопримечательностей. В Турции существует развернутая система автобусного сообщения, которая дает возможность добраться в любой уголок страны. На маршрутах работают комфортабельные автобусы, рейсы обычно ночные, так что вы за ночь, не теряя драгоценного времени, можете пересечь хоть всю страну. При этом удается хорошо выспаться, так как дороги в Турции отличные.

Что касается перемещений в Крыму, то их можно охарактеризовать всего двумя словосочетаниями: «раздолбанные маршрутки» и «украинские дороги». И сразу все понятно.

География

Крым обладает уникальной географией, объединив на довольно небольшой территории сразу множество замечательных природных объектов. Есть здесь и горы, и глубокие каньоны, и дремучие леса, и морские пляжи. Проблема только в том, что все это богатство занимает не такую уж большую область вдоль побережья моря. Основную часть занимают заповедники, доступ куда простым людям запрещен. К береговой линии вы вообще не подойдете, так как все перегорожено заборами и шлагбаумами. Остается только небольшой участок горного Крыма, куда съезжаются туристы со всего бывшего союза и ходят друг за другом чуть ли не колонами.

Совсем другую картину мы наблюдаем в Турции. Огромная площадь страны, на которой к вашим услугам самые разнообразные природные чудеса. Такие размеры, даже при большом количестве туристов, позволяют не чувствовать себя в толпе. Да, возле раскрученных туристических мест наблюдаются скопления людей, но стоит вам чуть отойти от них в сторону, и вы снова наедине с природой. Например, даже на таком популярном туристическом маршруте как Ликийская тропа, вы можете идти целый день и не встретить ни одного человека. Более того, в Турции категорически отсутствуют заборы или другие формы огораживания. В любом месте можно выйти к морю, искупаться, поставить палатку. И никто не пытается вам это запретить или взять какие-то деньги. Даже удивительно.

Подводя итог этому разделу, можно сделать следующий вывод. Нельзя сказать, что природа Крыма хуже или лучшее Турции — каждое место хорошо по своему. Но то, что в Крыму деятельность человека оказала гораздо более негативное воздействие на его привлекательность для туризма — это очевидно.

История

Турция — настоящий рай для любителей истории. Здесь вы найдете следы множества цивилизаций и народов, живших на этой территории на протяжении тысяч лет. Начиная от остатков древних средиземноморских государств и до великой Римской империи, причем, античных развалин здесь чуть ли не больше, чем в Греции. Особый интерес эти места могут вызвать у людей, интересующихся историей религий: здесь происходило множество событий, оставивших свой след в христианстве и мусульманстве. Очень радует, что государство вкладывает ощутимые средства в реставрацию и поддержание исторического наследия. Впрочем, для тех, кто не жалует «новоделы», найдется достаточно развалин в естественном состоянии.

Исторические достопримечательности Крыма не менее интересны, ведь здесь вы можете найти пещерные города, монастыри, древние крепости. Однако их состояние, как правило, оставляет желать лучшего и страдает от отсутствия финансирования и постоянного наплыва туристов.

Безопасность

Лично для меня удовольствие путешествий по Крыму всегда омрачалось двумя явлениями: клещи и лесники. И те другие подбираются незаметно, но впиваются намертво и пьют вашу кровь. Постоянное ожидание того, что сейчас появится некто в пятнистом камуфляже и забубнит о том, что «здесь ходить нельзя, палатку ставить нельзя, огонь разводить нельзя», отравляет весь отдых. И понятно, конечно, что речь идет о небольшом денежном взносе, но ведь противно же.

То, что в Турции нет клещей, я еще могу понять — законы природы, ничего не поделаешь. Но почему там отсутствуют лесники, а все леса находятся в идеальном состоянии, — это мне не очень понятно. Однако факт. Мы прошли более 200 км пешком и ни разу не встретили активных защитников природы, закрытых для посещения или платных зон. Просто рай для пешеходного или велосипедного отдыха.

Люди

Неблагодарное занятие пытаться дать в одном абзаце характеристику людей, населяющих целые страны. Очевидно, что везде есть свои праведники и злодеи. Но все же общее впечатление постараюсь отобразить.

В Турции люди любят вас и ваши деньги. И чем дальше от туристических центров, тем более первое будет преобладать, то есть, вы будете ощущать интерес к себе, а не к своему кошельку. Почти все встреченные нами люди оказывались исключительно доброжелательны, а если оказывали платные услуги, то старались это делать хорошо.

Что касается полуострова, то там часто ощущаешь себя непрошеным гостем в чужом доме. То, что на тебе пытаются заработать на каждом шагу, — это понятно — курортный сезон, жить-то надо. Но зачем при этом делать такой вид, как будто они давно устали от всех этих туристов и делают вам личное одолжение? Я не знаю.

Итого

Если вы сейчас раздумываете, куда бы сходить в поход, то обязательно обратите внимание на Турцию. Эта страна в настоящее время является одним из самых привлекательных мест для любителей активного отдыха. Для посещения не надо визы, перелет занимает всего пару часов, а стоимость такого похода вполне доступна и сравнима с крымским отдыхом. А уж впечатления от местной экзотики, еды и природы я вам гарантирую.

ihoraksjuta


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини