MENU

В Украину едет генсек НАТО

898 1

Украину сегодня, 24 февраля, посетит генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В ходе визита, в частности, речь пойдет о дальнейшей помощи в миссиях альянса в Афганистане и о совместных действиях в противостоянии современным вызовам евроатлантической безопасности, сообщает радио «Свобода».

«Меня пригласил президент (Виктор) Янукович, думаю, мой визит в Украину укрепит наше сотрудничество и политический диалог. К тому же, мы с нетерпением ожидаем встречи в рамках Комиссии Украина-НАТО на уровне глав иностранных ведомств, которая состоится в апреле в Берлине. Поэтому, это свидетельствует о том, что мы очень преданы делу поддержания политического диалога на высоком уровне между Украиной и НАТО», - заявляет он.

Руководитель НАТО подчеркивает, что угрозы, которые сейчас существуют в мире, не имеют границ, поэтому и реагировать на них следует, объединив усилия НАТО и партнеров, вроде Украины: «Как мы могли бы углубить сотрудничество с Украиной, когда речь идет об антитерроризм, борьбе с пиратством, распространением оружия массового уничтожения, в частности, ядерного оружия? А также как мы могли бы сотрудничать в создании системы ПРО? Я знаю, что Украину это очень интересует».

Что касается натовских миссий в Афганистане, то ожидается, что руководитель альянса сегодня предложит Украине активнее приобщить своих военных инструкторов к учениям афганских вооруженных сил и полиции.

Именно эти и другие вопросы есть в повестке дня сегодняшних встреч А.Ф.Расмуссена с украинским Президентом, Премьер-министром и главой внешнеполитического ведомства.

В киевской программе руководителя НАТО также традиционная для таких визитов встреча с молодежью. Он должен выступить с лекцией перед студентами Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини