MENU

Почему в мае ускорился отток валютных депозитов из банков?

1087 0

Как сообщил сегодня на своем сайте Нацбанк, в минувшем месяце валютные вклады физических лиц в банковской системе Украины сократились на 1,119 млрд дол и составили на 1 июня 2014 года 17,488 млрд долл. 

Таким образом, отток валютных депозитов населения из украинских банков продолжается уже восемь месяцев подряд — с октября прошлого года. А уменьшение объема валютных депозитов за данный период составило 5,490 млрд долл (на 1 октября их было 22,978 млрд долл).

Наиболее интенсивно украинцы забирали из банков свои валютные вклады в феврале. Тогда объем валютных депозитов снизился на 1,391 млрд долл.

Но интересно, что в мае отток валютных депозитов физлиц вырос по сравнению с апрелем, когда из банков «ушло» лишь 0,933 млрд долл.

Главных причин такого ускорения может быть две.

Первая. Как сообщали недавно чиновники НБУ, в мае украинцы сократили темпы изъятия вкладов из банков, и даже наметился рост объемов депозитов. Поэтому, вполне возможно, что в прошлом месяце пошел процесс конвертации части валютных депозитов в гривневые — так как люди предположили, что обвал гривны завершился (в апреле в определенные дни курс переваливал выше отметки 13 грн за долл, но в мае откатился до 12 грн за долл и стабилизировался на этом уровне в течение трех недель), и будет разумно перевести вклады в гривну с более высокими ставками. Так ли это, можно будет судить по отчету Нацбанка «Основные тенденции денежно-кредитного рынка Украины за май», которого пока еще нет, но который должен появиться на сайте НБУ в ближайшее время.

Вторая. На украинцев очень сильно психологически подействовала активизация в мае сепаратизма и антитеррористической операции на Донбассе.

Поэтому они и ускорили процесс изъятия своих валютных вкладов из банков, опасаясь за свои деньги при таких процессах в стране.

Впрочем, скорее всего, обе указанные причины действовали одновременно — кто-то забирал валютные депозиты для хранения наличности под матрацем или для их использования на текущие нужды, а кто-то перевел свои валютные вклады в гривневые с целью повысить их доходность.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини