MENU

12 июня - день памяти России, которой больше нет

2734 9

День России, которой нет.

Сегодня, 12 июня, у нашего восточного соседа государственный праздник — День России. Именно в этот день в 1990 году Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, послужившую примером для тех союзных республик СССР, которые не решались встать на путь республик Прибалтики и Закавказья по реальному наполнению их прав, как субъектов союзного государства.

Украинская Декларация о государственном суверенитете была принята месяц спустя, даже позже, чем в Узбекистане и Молдове, не без прямого влияния московских событий. И позднее, в 1991 году Украина плелась в хвосте у России, семимильными шагами восстанавливавшей свою государственность, как в правовом плане наиболее угнетенная из советских республик, большая часть органов государственного управления которой подменялась союзными министерствами и ведомствами.

Советская империя, СССР, в отличие от других империй, была довольно странным государством, в котором место титульной нации занимала партийная номенклатура и бюрократия. И так уж получалось, что из всех титульных народов СССР именно русский был наиболее угнетенным, поскольку русская культура была подменена культурой советской, а повсеместная русификация была на самом деле советизацией. Возрождение русской культуры и российской государственности послужило тогда мощным толчком и заразительным примером в том числе и для украинской номенклатуры, следом за российской стремившейся оторвать от союзной бюрократии как можно больше прав и привилегий.

Спустя год, 12 июня 1991 года Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин был избран Президентом РСФСР, и, несомненно, именно этот статус позволил ему в дни ГКЧП стать альтернативным центром власти, удержавшим страну от наступления диктатуры, а, впоследствии, перехватившего рычаги управления страной у слабеющего день ото дня союзного президента Михаила Горбачева. Прежде всего, именно стремительное возрождение российской государственности положило край Советской империи, и подтолкнуло до того нерешительную украинскую номенклатуру к провозглашению независимости Украины.

И, хотя уже в 1993 году демократия в России пала под выстрелами танков, спустя 10 лет, в 2003 году, 2/3 россиян искренне считали День России Днем независимости, днем, когда Россия стряхнула с себя расползающееся рубище Империи.

Прошло еще 10 лет, и нынешнее руководство России, новая номенклатура, а следом за ним и большинство россиян искренне считают те дни 1990-91 годов трагической ошибкой, грезя о новой империи, мечтая вновь силой оружия собрать под власть Москвы народы, которые ценой крови москвичей в тревожные дни августа 1991 обрели долгожданную свободу. Проблеск свободы, блеснувший над Россией в начале 1990-х, угас, Россия, родившаяся в те дни, умерла, и 12 июня превратился в день памяти России, которой больше нет, День Другой России.

Andrey Plakhonin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини