MENU

Как завершить АТО за одну неделю

14108 10

По поводу заявления П. Порошенко о необходимости «на этой неделе прекратить огонь» на Востоке Украины.

Завершить антитеррористическую операцию (далее АТО) с минимальными потерями и максимальным эффектом возможно только при относительно высокой концентрации всех институтов гражданского общества и государства.

Применительно к сложившейся ситуации, руководство АТО должно осуществляться единым координационным центром под общим руководством Верховного Главнокомандующего.

В АТО должны быть задействованы не только вооруженные силы, национальная гвардия, СБУ и милиция, но и прокуратура, следственные и судебные органы, политические партии, общественные объединения и даже отдельные граждане, а также СМИ, в общем, все институты гражданского общества и государства.

Для чего в 1-ю очередь необходимо: 

- срочно принять новую украинскую государственную Концепцию борьбы с терроризмом, учитывая высший уровень террористической угрозы связанный с российским военным вторжением; 

- создать в зоне АТО ставку Главнокомандующего; 

- объявить зоной проведения АТО все подконтрольные террористам территории; 

- обозначить линию фронта и ежедневно/ежечасно в зависимости от обстановки смещать ее к центру зоны АТО;

- обеспечить полный контроль (железный занавес) российско-украинской границы с помощью малой военной авиации и истребителей, а также мобильных отрядов спецназа (это, пожалуй, главное); 

- для подавления терроризма направить танковую дивизию, в частности в города Славянск, Краматорск и Луганск;  

- обеспечить меры информационной безопасности, - отключить в зоне АТО мобильную связь, интернет, теле-и-радиовещание (особенно российские провластные СМИ) и общаться с мирным населением через ретранслятор, объяснять населению о необходимости соблюдения спокойствия, и что необходимо делать, чтобы не нарушить закон и не подвергать свою жизнь опасности во время спецоперации; 

- создать гуманитарные коридоры и предложить мирному населению покинуть зону АТО.

Агрессия России в отношении Украины есть ни что иное, как гибридная, нестандартная, неконвенциональная война, выходящая за правовые рамки всех законов и иных актов, в частности международного гуманитарного (военного) права. Можно без преувеличения сказать, что это одна из самых грязных и опасных войн, в истории человечества, Россия принесла в Украину агрессию, горе и зло.

Тактика такой войны заключается:

- в использовании в 1-ю очередь государственных и прогосударственных СМИ в качестве мощнейшего информационного, дезинформационного и пропагандистского оружия, поражающего сознания миллионов людей, - пожалуй, самого сильного и первичного оружия всех современных войн; 
- коррупционно-террористических мерах, - подкупа, шантажа и физической ликвидации отдельных чиновников; 

- кибератаках;

- оперативного внедрения под руководством официальной разведки спецслужб; 

- незаконной переброски на территорию Украины вооруженных банд наемников, как бывших, так и действующих военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, - военного обмундирования, танков, бронетранспортеров, противотанковых ракетных комплексов, зенитных артустановок, крупнокалиберных пулеметов, минометов; 

- участие неправительственных субъектов (частные лица, НПО, религиозные и коммерческие организации, бандформирования и криминалитет), действующих относительно автономно, но под одним координационным центром.

Для достижения стратегических целей в этой войне, каковыми являются колонизация, поглощение и порабощение Россией всей территории Украины, агрессору необходимо причинить Украине как можно большего вреда и ущерба, причем во всех сферах жизнедеятельности, где это возможно, - в экономике, в экологии, в промышленности, в уничтожении военной техники и даже мирного населения.

Вот почему по мере отступления, террористы будут намереваться уничтожать жилые дома, имущество граждан и мирное население, осуществлять различные экономические и экологические диверсии.

В этой связи необходимо учитывать, что со стороны России будут перебрасываться банды наемников и арсеналы вооружения пропорционально потерям террористов. 

Это можно проследить на конкретном примере.

До 08.06.2014 украинские власти успешно продвинулись на юго-восток страны. После этого, 11 июня Глава МИД РФ С. Лавров заявил, что Россия оказывает гуманитарную помощь Донбассу через «ополченцев из-за отказа Киева сотрудничать по этому вопросу». 

12 июня «ополченцы» получают «гуманитарную помощь» в виде 3 танков Т-64 и грузовик КАМАЗ. Российская сторона запаздывает с поддержкой «ополченцев» на 3-4 дня.

Как только украинские власти зачищают от террористов новые территории, Россия увеличивает поддержку «ополченцев», задача которых – вредить украинским войскам и мирному населению.

Исходя из этого, телефонные переговоры Путина и Порошенко не стоят того времени, на которое они были потрачены. 

Путин проигрывает тактически, но стратегически все годы своего правления он будет пытаться колонизировать Украину. 

Отсюда надо быть предельно готовым к тому, что в посткульминационной фазе АТО сохранится высокая вероятность активизации со стороны России помощи ополченцам в виде танков, тяжелого стрелкового вооружения и даже авиации, а также нанесения отступательных танковых и авиаударов по украинским войскам. Все эти факты необходимо фиксировать и предавать широкой общественной огласке.

В тоже время, российское руководство не может перебросить на территорию Украины такое количество вооруженных банд наемников и армии, которого хватило бы на прорыв сил АТО и продвижения российских войск в центральную Украину. В этом случае НАТО обязательно нанесет сильнейший военный удар по всем незаконно находящимся на территории Украины российским войскам и наемникам. Ребята из НАТО не будут терпеть этот военный беспредел (Честь им и Слава), в чем я полностью убежден.

АТО имеет три фазы – очищение, удержание, восстановление. Сначала обезвреживаются вооруженные террористы, потом обеспечивается контроль над районом проведения АТО, далее в полном объеме восстанавливается функционирование органов государственной власти и местного самоуправления.

С учетом вышеизложенного, первые две фазы можно действительно завершить в течение одной недели. Чем быстрее завершится АТО, тем скорее нормализуется общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в стране.

Для завершения третьей фазы по восстановлению верховенства Конституции и законов Украины на зачищенных от боевиков территориях, может пройти от одного до трех месяцев, это обстоятельство обуславливается напряжённой криминогенной обстановкой в ряде районов Донбасса.

АТО обладает двойственной природой, - она не только антитеррористическая, но и по большей части антикриминальная. Со времен развалившегося СССР, Донбасс является одним из самых криминогенных участков Украины.

В дополнение к официальному названию, проводимую АТО в широком смысле можно смело обозначить и официально закрепить как очистительную спецоперацию не только от донбасского, но и от российского криминала. 

В широком смысле АТО является завершением всеукраинской антикриминальной революции, начавшейся в 2013 году на киевском евромайдане.

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини