MENU

Желание быть обманутыми довлеет над Украиной

3102 9

"Если истина многогранна, то ложь многоголоса". Это высказывание о парламенте Великобритании приписывают Уинстону Черчелю. Но оно идеально подходит и ко всей ситуации в Украине.

Желание быт обманутыми довлеет над Украиной. Люди надеются и верят. Даже если понимают всю невероятность обещаний. Чем больше обещает идущий на выборы кандидат, тем более реальны его шансы на избрание и растут проценты вероятности победить. 

Обещания даются точечно, так чтобы каждый сегмент избирателей услышал желаемое. Закончить войну за две недели! И прирост 5%. Обещание снизить пенсионный возраст до 50 и 55 лет! И прирост 10%. Обещание увеличить пенсию в пять раз. Прирост 15% Следующее обещание увеличить увеличенную пенсию вдвое! Прирост еще 5 процентов. После обещания снизить тарифы по ЖКХ и уменьшить цены на лекарства прирост не менее 10%. И так далее, и до бесконечности.

Квартиры в центре Киева от 5000 гривен завтра, от 3500 гривен послезавтра. И никого не смущает, что эти квартиры, скорее всего, никогда не будут достроены. Жилье в Киеве по смешным ценам настолько заманчиво, что люди готовы играть в эту лотерею, где шанс на победу уверенно находится возле нуля. 

Кредитная карточка с кредитными каникулами в 55 дней. Правда платить надо раньше, но это же мелочи, правда? "Все банки Вас обманывают, а наш самый честный и мы работаем только для Вас". Депозит в гривнах под 30%, а в валюте под 13%, но через год. А если через два, то все в два раза больше. И никаких косвенных платежей. Ну, не считая тех, что мелким шрифтом, курсивом и нескольких не озвученных комиссий. Только о вероятности выплаты мало кто упоминает. Особенно в период, когда Нацбанк сворачивает рефинансирование и отзывает массу лицензий. 

Такая ситуация практически во всем. Украинцы привыкли и хотят далее верить обещаниям тех, кто хочет получить их голоса или деньги. И даже полностью понимая всю глубину несбыточности, они продолжают верить в "Халяву" и "Повезет". А пора взрослеть. Надо перестать верить всему и начать трезво оценивать реальность реализации обещанного. 

Для того, чтобы чего-то добиться - надо пройти долгий путь. Нужно научиться не только помнить кто, что и когда обещал, но и вспоминать, что из обещанного исполнено. Необходимо перестать верить в несбыточное и начать соотносить желаемое с возможным. И наконец в Украине необходимо ввести, на законодательном уровне, уголовную ответственность за ложные обещания вне зависимости от рода деятельности. Если обещал сделать, получил мандат доверия, но не сделал, то будь добр отработать свой долг перед обществом в местах не столь отдаленных. И это во всех отраслях. А иначе ничего не поменяется. 

Недавно один политик пообещал выполнить требование народа и распустить парламент. Надеюсь, что его обещание не было повторением давно отработанной технологии обмана. Мы ждем исполнения обещанного. Но бесконечно ждать Украина не может и не будет. А значит скоро мы увидим чего стоит слово этого человека.

Borislav Bereza


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини