MENU

Отсев негодяев и кристаллизация патриотов в Днепре осуществляется в десятки раз быстрее, чем в Киеве - журналист

6194 8

Меня тут кое-кто начал обвинять, что я нарушаю журналистскую этику в деле Ищенко-Ярошенко, что "мочу" "УДАР" в угоду Коломойскому. Так написать можно только сидя в спокойном киевском офисе. Единственный народный депутат Украины, который постоянно находится в Донецкой области и постоянно рискует жизнью - это Егор Фирсов - депутат "УДАР". Я очень уважаю Егора. С моей точки зрения это украинский политик, который за свою работу, свое мужество и свой вклад достоин быть руководителем либо одним из руководителей Донецкой области. Этот парень не спит ночи, мотаясь по районам, помогая людям и делом и своим личным примером - это он демонстрирует украинскую власть во многих районах Донетчины, в то время как вся местная дезертировала. Вот этот парень для меня и есть "УДАР". Потому что в "УДАРе" как и в любой другой политической структуре есть патриоты и негодяи. И дело руководства партии дать полномочия первым и беспощадно сократить число вторых.

 

И я вам хочу сказать - в Днепропетровске точно такие же люди. Просто выбраковка и отсев негодяев и кристаллизация патриотов в Днепре осуществляется в десятки раз быстрее, чем в Киеве. Здесь это ощущается очень остро, потому что с аэродромов тут взлетает наша боевая авиация, сюда летят вертушки с ранеными и убитыми, сюда приезжают тысячи беженцев, которые рассказывают страшные истории о бандитском беспределе и просят помощи, здесь размещен штаб оперативного командования "Юг", сюда каждый день прибывают добровольцы со всей страны и из-за рубежа, чтобы как-то помочь в организации, или просто стать в строй, взять оружие и уйти на передовую. Здесь все подвиги совершаются очень быстро и незаметно, без долгой саморефлексии. Здесь чувствуется дыхание и напряжение войны. Здесь много флагов Украины на машинах и балконах не потому, что кто-то дает приказы, а потому что флаг Украины здесь - символ борьбы и гражданской позиции. Здесь бюджет области начал перевыполняться по большинству отраслей, хотя никаких реформ не произошло - просто те люди, кто не идет на фронт, и которые поверили во власть, выражают таким образом свою позицию. Здесь нет такого неспешного постепенного обдумывания политических рисков и этикетов. Здесь все очень просто - или ты ведешь себя как ГРАЖДАНИН, или как предатель, враг всех тех, кто рвет себе жилы.

 

И да, здесь оценки даются быстро и эмоционально. И да, когда я писал статус про Ищенко и Ярошенко, я узнал про сбитый Ил-76 в Луганске, и я видел как заохал командир "Днепра" Юрий Береза, у которого в в самолете погиб друг и однокашник по военному училищу, добровольцем записавшийся в 25-ю бригаду - Валерий Алтунин, командир взвода, старший лейтенант. И наверное, я был не настолько хладнокровен когда писал о Ярошенко, который в пятизвездочной гостинице собрал брокеров, чтобы объяснить свои какие-то мародерские требования. И я не успокоился до сих пор. Во мне говорило чувство вины перед теми, кого увозят в цинке, пока какая-то сволочь в тылу позволяет себе всего этого не замечать и не понимать.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини