MENU

Война и мир: как избавиться от чувства вины за мирную жизнь

680 3

Украинцы каждый день с замиранием сердца следят за происходящим в стране. Невозможно оставаться безучастным и нейтрально наблюдать  в новостях кадры военной хроники.

Информация из горячих точек наполнена всеми ужасами современной войны. Там есть все: насилие, кровь, невинные жертвы, разрушения и, конечно же, смерть. 

Каждое утро в украинских семьях сейчас начинается с немого вопроса: что ужасного произошло в эту ночь? Много ли погибших? Сумели ли спастись мирные жители? Не пострадали ли дети? 

Большинство украинцев наблюдают войну через экран телевизора или монитор компьютера и не имеют ни малейшего понятия о том, что там происходит на самом деле.

Основная характеристика нашего времени - одновременное существование нескольких реальностей. Мы можем легко совершать переход из одной в другую. В это трудно поверить и тяжело представить, но это именно так: где-то стреляют и убивают, а в нескольких кварталах или километрах от этого места пьют кофе, продают клубнику или ведут ребенка в школу.

Далеко не всем людям, которые следят за военными перипетиями и живут в своей мирной реальности, удается легко справляться со своим "неплохим" положением. Чувство вины и стыда прячутся за их  убедительными оправданиями того, почему они здесь, а не там, вместе с теми, кто рискует, жертвует, стреляет на поражение или находится под прицелом.

Чувство вины иногда парализует, сковывает и мучает непрекращающимися сомнениями. А иногда заставляет действовать импульсивно и нервно, совершая поступки, которые дарят человеку вроде как разрешение самому себе жить там, где не стреляют и не убивают.  

Да, далеко не все так чувствуют и далеко не все понимают свои чувства. Но что делать, если война там, а вы здесь, где мирно и безопасно, и поэтому в душе нет покоя и согласия с собой?

Принять свою роль и положение. Если судьба распорядилась именно так, что вы не воюете и не влияете на ход военных операций, примите это с благодарностью и без сожаления.

Возможно, находясь там, где вы находитесь, вы вносите свой весомый  вклад в общее дело – тем, что заботитесь о сохранении жизни и целостности своей семьи, продолжаете развиваться в своей профессии, строите планы на будущее и верите в  его. Не обесценивайте свой вклад, свою роль и свое положение, лучше позаботьтесь об их качестве!

Осознать свои чувства и принять на себя ответственность за них. Вас никто не заставляет испытывать вину, вы сами это выбрали, а значит, сами можете влиять на свои чувства.

Если вы чувствуете силы и возможности помогать и влиять на ход событий, действуйте рационально и согласованно с теми, кто уже в этом процессе. Есть люди и организации, которые помогут направить ресурсы и внимание туда, где они действительно сейчас больше всего необходимы. Проявите волю в том, чтобы реализовать свое желание и сделать что-то полезное и важное, если чувствуете в этом потребность.

Делайте только то, что вам по силам и возможностям. Есть случаи, когда люди абсолютно все свои средства жертвовали на потребности нашей, мягко скажем, несовершенной армии. Они оставались даже без необходимых для поддержания жизни средств существования, что приводило к новым проблемам и озлоблению.

То есть чувство вины разменивается такой "благотворительностью", а взамен неожиданный сюрприз - комплекс жертвы и злость вместо облегчения и собственного признания.  

Простите себя за то, что не можете большего. 

Не осуждайте и не оспаривайте позицию людей, которые чувствуют и относятся к происходящему иначе, чем вы. Они имеют на это право!

Не забывайте о тех, кто находится рядом с вами  и нуждается в вашей заботе и внимании прямо сейчас.

Не идеализируйте тех людей, которые сейчас воют и рискуют жизнью за нас и нашу страну. Каждый делает свой выбор и реализует свою судьбу через этот выбор. Уважайте этих людей, если вам это поможет, сочувствуйте, но не превозносите, не жалейте их и не примиряйте на себя их судьбы.

Цените и берегите жизнь. Даже если кому-то приходится умирать, она все равно продолжается…

Леся КОВАЛЬЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини