MENU

«Нам необходимо как можно быстрее рвать любые социокультурные связи с Россией», - житель Донецка

4132 10

Как русскоязычный житель Донецка, родившийся в Донецке, закончивший истфак ДонГУ (один из нынешних деятелей ДНР учился на год младше) и ныне проживающий там же, всё чаще думаю о следующем: для сохранения украинского государства нам необходимо как можно быстрее рвать любые социокультурные связи с Россией. И всячески отмежёвываться от России, на уровне государственных программ: мы другие, у нас нет ничего общего, мы движемся в разные стороны. Стена, которую Коломойский желает выстроить вдоль границы с Россией могла бы стать отличным символом новой государственной политики Украины. 

К слову: Путина можно смело ставить в один ряд с виднейшими консолидаторами украинской культуры. Для нас крайне много сделал Янукович (против которого сплотился и Запад, и Восток) но Путин, безусловно, довершил начатое. По всей Украине (за исключением Донецка, где на проукраинских демонстрациях людей избивали проплаченные уроды и где уже элементарно страшно выйти на улицу с украинским флагом) происходит невероятный подъём украинского патриотизма.

Путин заставил нас сплотиться. Заставил вспомнить кто мы и сплотиться ПРОТИВ. Не против русских, нет. Против путинской россии. "Россия" и "путинская россия" для меня понятия не тождественные. Первое - страна, второе - политический строй. И мне крайне неприятно смотреть на то, во что Путин и ко превращают не мою - вашу страну. 

P.S. и да. Я против того чтобы русский язык стал вторым государственным. Живёшь в Украине? Учи украинский и не ной. Оба моих ребёнка учатся в украинской школе. Оба знают украинский лучше чем я. И это предмет моей гордости. 

the-fencer


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини