MENU

От Путина-победителя к Путину-х**лу один шаг – мнение

9104 17

Процитированные руководителем МИД Украины Андреем Дещицей под посольством России слова из знаменитой народно-фанатской песни о Владимире Путине вызвали оживленное обсуждение в сети и вне ее. Имел ли право? Для чего это делать? Что он себе позволяет и так далее. 

Однако разговоры вокруг этого события в отечественном сегменте интернета куда менее интересны, чем то, к чему привел этот перфоманс министра за рубежом.

Всемирная слава

Мировая пресса разразилась текстами о выходке министра Дещицы. Медиа стали рассказывать своим читателям о самом хите и что означает этот эпитет «х**ло», которым и обозначают российского президента. Также аудитории представлены разные варианты этой песни в исполнении мексиканских мариачи, японцев в сакэ-баре и, конечно, украинских ультрас.

Благодаря этому инциденту весь мир узнал о кличке Путина, а сама песня получила огласку далеко за пределами Украины. Дещица, как оказалось, сделал то, чем и должен заниматься порядочный опинион-мейкер и государственный чиновник – превратил образец популярной украинской культуры из закрытого феномена во всемирный хит.

То, что иностранные медиа куда больше обратили внимание на «пение» Дещицы, чем на сами события у российского посольства, свидетельствуют, что Кремлю отнюдь не удалось раздуть из этого большой скандал.

Дещица правды для Путина

Поведение же российских чиновников разного рода и ранга вызывает даже не улыбку, а искренний смех. Заметно, что они очень переживают, потому что понимают: смолчать в ответ на «пение» Дещицы нельзя, а как и что сказать – не имеют представления. И процитировать слова самой песни, где их президента называют матерным словом, никак не могут.

Но все это цветочки по сравнению с тем, что на самом деле сделал Дещица своим «пением» – он десакрализировал Путина в глазах его подданных. Лишил образа всемогущего царя-батюшки, сакральной персоны, божьего помазанника, всемогущего руководителя, «Всемирного лидера», как его любят называть подхалимы. Как же так можно высказываться о главном человеке страны, тем более чужой, которая считает себя «старшим братом»? Оказывается, легко.

Такой акт неповиновения украинцев, высказанный государственным чиновником высокого ранга, бьет по самолюбию Путина еще сильнее, чем пение фанатов или мариачи. Это песенное сопротивление ломает мозг тем россиянам, которые не привыкли перечить царю-батюшке и воспринимают его слова как закон.

Теперь же это еще и расползается по интернету все дальше, его уже не остановишь и не соврешь, что ничего не было, ведь сами требовали увольнения Дещицы за такое поведение.

Песня «Путин – х**ло» – это деконструкт мифа о всемогущем российском президенте. Какой же он мощный, когда любой может обозвать его как угодно, и ничего ему за это не будет.

Нечто подобное время от времени делали или хотя бы пытались делать российские художники через другие выразительные художественные средства, например Павел Лунгин, который в своем фильме «Царь», как считают критики, изображает Ивана Грозного очень похожим на Путина, пытается деконструировать миф об обоих этих персонажах русской истории. Однако в марте Лунгин неожиданно подписывает письмо в поддержку аннексии Крыма, чем деконструирует уже миф относительно самого себя, замкнув круг.

Но фанатская песня, обращенная к Путину, в данном случае сильнее высокого искусства в том плане, что она всем понятна и несет четкий незавуалированный месседж. Посыл осуществляется через низовое, народное, понятное – с  помощью мата, который для загадочной русской души имеет не менее сакральную сущность, чем царь-батюшка, самодержец. Есть удар противнику, нанесенный его же оружием и обыгранный на его же поле под надзором заполненных доверху трибун.

Подобные победы малозначительны на фоне человеческих жертв на Востоке страны. Это лишь малая толика. Поэтому не следует зацикливаться на одном-единственном слогане-песне и продолжать творить новые мемы и выражать свой протест в художественном русле. Однако, чем больше миф о Путине-победителе в сознании россиян будет дрейфовать в сторону образа Путина-х**ла, тем лучше становятся шансы украинцев на победу в борьбе с кремлевским режимом за свою свободу и за то, чтобы наконец все от нас отстали.

Назарий ЗАНОЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини