MENU

Украина вернет контроль над территорией в пять шагов

4950 11

Пять задач, которые необходимо решить украинскому руководству, чтобы продемонстрировать силу и обеспечить контроль над собственной территорией.

Страна, называющая себя братской и ставшая агрессором. Страна, претендующая на Украину как территорию природных интересов, и сделавшая за последний год все возможное, чтобы навсегда ее отлучить. Страна, публично ратующая за мир, и развязавшая войну.

Россию действительно умом не понять. Особенно рациональным западным умом, которым мы стремимся жить. Но ее необходимо чувствовать. Хотя бы для того, чтобы лучше знать противника и быть способным вырабатывать адекватную стратегию.

Впрочем, это касается скорее российского народа, предпочитающего жить в плену собственных иллюзий и комплексов. Российское же руководство совсем не лишено рационального подхода. Чего стоит только рейтинг Владимира Путина - за время войны с Украиной его популярность выросла и достигла рекордной отметки в три четверти населения. Путин как никто другой чувствует свой народ и идет навстречу его историческим комплексам - собирая земли, наказывая «фашистов», защищая русский язык и культуру и отстаивая прочую идеологическую чепуху.

Это позволяет решить множество задач - отвлечь общество от реальных проблем, накопившихся в России, нивелировать идею революции, укрепить власть, которую расшатывает сформировавшийся в Москве средний класс, избавиться от пассионарных боевиков, являющихся серьезной угрозой режиму Путину.

Чувствовать Россию означает - понимать глубинные ценности, на которых, кстати, играет Путин. Так вот русские всегда уважали исключительно силу. Русские никогда не будут договариваться со слабыми. Слабых они завоевывают, сильных - боятся.

Когда Европа навязывает Петру Порошенко мирные переговоры, она исходит из того, что Путину надо дать шанс выйти из тупика и сохранить лицо миротворца.

Рискну предположить: Путин не в тупике, Путин в игре. Он политик, а не бизнесмен, которому важно соблюдать договор, или сделка не состоится. Путину важно другое - обыграть, и мирный план - одна из возможностей это сделать.

Суть его игры - максимальное ослабление Украины и получение контроля над страной. И эта задача никак не укладывается в мирный план стабилизации ситуации в Донбассе и дальнейшего подписания Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС. Путин будет договариваться лишь тогда, когда уже не будет иметь никакой иной возможности влиять на ситуацию и расшатывать ее. И каждый, кто хочет договора с Путиным, должен сначала приложить все усилия, чтобы создать ему именно такие рамки.

Речь идет о вполне конкретных задачах, которые необходимо решить украинскому руководству, чтобы продемонстрировать силу и обеспечить контроль над собственной территорией. Эти задачи не просты, требуют времени и усилий.

Во-первых, необходимо физически закрыть границу на территории конфликта, иначе боевики получают мощнейшую поддержку и имеют все возможности для ведения полномасштабной войны. Во-вторых - уничтожить главные базы террористов. Это должны быть точечные, но решительные действия. В-третьих, сформировать отряды самообороны из местных, которым армия и спецназ могут передавать контроль над освобожденными от террористов территориями. В-четвертых, на должном уровне организовать гуманитарный коридор для мирного населения, чтобы люди не чувствовали себя изгоями в собственной стране. И последнее - зачистку террористов необходимо завершить не позднее августа. Тогда есть шанс на восстановление инфраструктуры региона и нормальную зиму для Донбасса. А это критически важно.

Стоит помнить: у Путина прямо противоположные задачи. Он стремится затянуть время, которое позволяет боевикам укрепить свои позиции, затянуть конфликт, чтобы вызвать тяжелейший социально-экономический кризис в регионе, составляющий угрозу для стабильности всей Украины, настроить местное население против украинской власти.

Выиграет тот, кто сможет реализовать свои задачи. Выиграет тот, кто умеет видеть реальность и учитывать важные факторы. Выиграет способный быть сильным. У Украины сегодня как никогда есть шанс стать сильной, поскольку это условие выживания страны.

Виктория СЮМАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини