MENU

Путин простил Северной Корее $10 млрд, Кубе - $32 млрд, а «братской» Украине - отключил газ

9833 20

Вчера, 3 июля, правительство России внесло в Госдуму законопроект о ратификации межправительственных соглашений с Кубой, согласно которым этой стране «прощаются» 90% (31,7 млрд из 35,2 млрд долл) долга перед Россией. Делается столь царский подарок Москвой в преддверии визита Путина на Кубу.

Упомянутые соглашения были подписаны в октябре 2013 года. Оставшиеся 10% долга будут погашаться кубинской стороной в течение десяти лет равными полугодовыми платежами, указывается в пояснительной записке проекта закона.

Очевидно, Путин страстно обожает Кубу и кубинцев, раз дарит им с барского плеча аж $32 млрд! Даже, похоже, он любит Кубу сильнее, чем Северную Корею, которую, впрочем, любит тоже очень крепко.

Напомню, в мае нынешнего года президент Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения РФ и КНДР по списанию задолженности Северной Кореи по предоставленным ранее кредитам на общую сумму около $10 млрд. Здесь тоже Россия простила ровно 90% долга.

Вообще, Путин и другие высокие руководители России очень дружелюбны и милосердны ко многим странам. Так, в феврале 2008 года Москва еще списала $12 млрд из $12,9 млрд долга Ираку. Всего же с 1996 года Россия «простила» долги 23 странам на общую сумму около $100 млрд, не считая соглашения с Кубой (данные российского издания «РБК»).

Почти полностью всё соответствует русской народной мудрости - «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Только времена сейчас иные, и вместо 100 рублей - $100 млрд...

Ну а с Украиной у путинской России, как известно, отношения не просто дружеские, а «братские». Особенно «братскими» они стали после того, как в феврале нынешнего года украинский народ свергнул вора, жулика и тирана Януковича.

После этого случая Путин отменил обе ранее выданные Украине скидки на российский газ, вследствие чего цена на него стала в полтора раза больше среднеевропейской. Когда же украинское правительство отказалось платить по такой грабительской цене, "Газпром" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" $4,5 млрд, а с 16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини