MENU

Автомобилем можно управлять одной рукой

547 0

Испанские конструкторы создали специальный "джойстик", сочетающий в себе рулевое колесо, коробку переключения передач, а также педали акселератора и тормоза. Инновационное устройство способно сделать вождение более доступным для инвалидов.


Обычно водители с ограниченными двигательными возможностями (в частности с парализованными нижними конечностями) вынуждены управляться с набором рычагов и кнопок. Испанские конструкторы из Биомеханического института Валенсии (IBV), Университета Наварры и компании Ficosa передали все функции контроля над транспортным средством единственному приспособлению с единственным же рычагом.

Для взаимодействия с рычагом и вспомогательными переключателями понадобится только одна рука. Водитель сможет не только повернуть, затормозить или переключить скорость, но и ощутить "отдачу", которая чувствуется на обычном автомобиле при повороте руля или нажатии педали.

Если же нарушения опорно-двигательного аппарата водителя сопровождаются мускульной слабостью рук, он сможет подстроить систему под себя, поскольку электроника позволяет учитывать силовые и координационные способности человека.

Прототип устройства был показан на Европейском автомобильном конгрессе EAEC 2011, который прошел с 13 по 16 июня в Валенсии.

Авторы пока не уточняют, на каких именно транспортных средствах будет применяться их разработка, как скоро она пойдет в серию и какова ее стоимость, сообщает блогер autowiki.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини