MENU

Работа по блокированию активов чиновников, приближенных к Семье, продолжается

668 0

Государственная служба финансового мониторинга Украины продолжает работу по поиску и блокированию активов бывших высокопоставленных чиновников и связанных с ними лиц. Об этом сообщает пресс-служба Госфинмониторинга.

В рамках расследования финансовых операций компаний-нерезидентов, зарегистрированных, в том числе в оффшорных юрисдикциях (связанных между собой как бизнесовыми интересами, так и должностно-учредительским составом), владеющих текущими, депозитными счетами и счетами в ценных бумагах, открытыми в ряде украинских банков, Госфинмониторинг Украины обнаружил связь упомянутых оффшорных компаний с В. Януковичем, его близкими и связанными с ними лицами.

Финансовой разведкой Украины направлены дополнительные запросы ко всем банковским учреждениям Украины, в результате чего дополнительно выявлено средства на счетах 11 компаний-нерезидентов.

Согласно статье 17 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма" Госфинмониторингом Украины 18.06.2014 заблокированы денежные средства по вновь выявленных счетах вышеупомянутых компаний.

Сумма заблокированных средств составила - 27,71 млн. долл. США (эквивалент в гривнах - 327,01 млн. грн.).

Кроме того, в результате активной совместной работы Госфинмониторинга Украины с Подразделением финансовой разведки одной из европейских стран, на счетах 23 компаний-нерезидентов (открытых за рубежом) было заблокировано 49,51 млн. долл. США (эквивалент в гривнах - 584,22 млн. грн.). По запросу Государственной службы финансового мониторинга все расходные операции по вышеупомянутых счетах были заблокированы иностранными коллегами.

Сумма дополнительно заблокированных средств за последние две недели работы ПФР Украины составляет 77,22 млн. долл. США (эквивалент в гривне - 911,23 млн. грн.).

Справочно: Госфинмониторингом Украины в июне 2014 года в Генеральную прокуратуру Украины переданы материалы относительно финансовых операций, осуществленных с участием 42 компаний-нерезидентов, подконтрольных В. Януковичу, его близким и связанными с ними лицами. Указанными компаниями в течение 2010-2013 годов, через счета, открытые в одной из соседних стран перечислено средств на общую сумму 1,36 млрд. долл. США, разместив их на счетах открытых в банках Украины.

Таким образом, общая сумма заблокированных финансовой разведкой Украины средств упомянутых компаний-нерезидентов составляет 1,42 млрд. долл. США (эквивалент в гривнах - 16,70 млрд. грн.).

Государственная служба финансового мониторинга Украины продолжает работу по выявлению и блокированию активов, полученных от коррупционных деяний бывшим Президентом Украины, его близкими и связанными с ними лицами, и в дальнейшем будет использовать все законодательные механизмы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини