MENU

Российский газ - зачем платить больше

2002 10

Программу, которая предусматривала сокращение потребления газа, разработали еще в октябре прошлого года, незадолго до событий, после которых всем стало не до того. Ведь даже при режиме Януковича были умные люди, которые понимали, что пора заняться ремонтом наших теплотрасс. Надеюсь, в новом правительстве умные люди тоже найдутся.

 

Дело в том, что украинские теплотрассы уже изношены на 60-70%, а большинство труб не менялись в течение 30-40 лет. И такая ситуация – по всей Украине. А ведь общая протяженность теплотрасс по территории нашей страны – порядка 35 тысяч километров.

 

Правительственная программа была рассчитана на сумму в €3 млрд. По курсу на конец 2013 года – чуть больше 30 млрд гривен. Сейчас, конечно, программа обойдется дороже. На эти деньги планировалось заменить большую часть труб, состояние которых приближается к критическому.

 

Конечно, средства немалые. Но программа окупилась бы уже через два года (полностью закончить ремонт планировали в 2015 году). Только за счет замены теплотрасс можно сэкономить 4 млрд кубометров газа - это из 10 млрд кубометров, которые сегодня потребляют теплокоммунэнерго.

 

Это очень реальный вариант.

 

Другой эффективный способ экономии энергии – утепление стен домов. Правда, возникает вопрос, на какие деньги это делать. Но и он вполне себе решаем. Неплохим выходом из ситуации могли бы стать льготные кредиты для граждан. Сейчас, когда государство не выделяет средства на подобные программы, часть населения занимается этим сама: люди нанимают ремонтников, сами лепят утеплитель на стены. Но все это происходит очень спорадично.

 

Дайте людям какую-то программу, финансовую поддержку, и они с удовольствием сделают все сами. Даже выделение беспроцентных кредитов на утепление стен могло бы помочь. Кроме того, государство могло бы закупить панели по оптовой цене, а потом перепродать людям. Правда, у этого варианта есть большой минус – если такая программа появится, у нас, как всегда, кто-нибудь на этом наживется.

 

Помимо утепления стен, надо заняться установкой счетчиков на тепло. Только за счет этих мер можно будет уже вдвое сократить количество газа, которое потребляет теплокоммунэнерго.

 

Подсчитайте сами: 4 млрд кубометров можно сэкономить после замены теплотрассы, а утепление и счетчики добавят к этому количеству еще как минимум миллиард. Вот и все. А это 5 млрд кубометров газа, которые нам не придется покупать у России или выбивать из западных партнеров. Просто, сравнительно дешево и, главное, своими силами.  

Юрий КОРОЛЬЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини