MENU

Духовные лидеры суннитов Ливана назвали ересью защиту женщин от кулаков

1867 0

 

«Ислам прекрасно осознаёт наличие проблемы плохого обращения в семье ... и обеспокоен этим», но это не повод клонировать западные законы, которые поощряют разрушение семьи и не подходят нашему обществу», — пишет [info]olegvladi.

 

Авторитетное издание Dar al-Fatwa также назвало «ересью» пункт в законе, который криминализирует принуждение к супружеским отношениям, обвинив его создателей в «изобретения новых типов преступлений».

 

«Такие нововведения негативно скажутся на мусульманских детях..., которые будут видеть, что их мать угрожает их отцу тюрьмой, противореча его воле, что в свою очередь подорвет моральный авторитет отцов, — считают сунниты Ливана. — Что касается мусульманской семьи, мы должны полностью продолжить следовать указаниям шариата».

 

Законопроект, подготовленный феминистскими организациями, юристами и судебными экспертами, был одобрен кабинетом министров Ливана ещё в 2010 г. и в настоящее время снова является объектом исследования в парламенте.

 

Если законопроект будет принят, то судебные разбирательства, связанные с семейным правом, смогут подпадать под действие уголовного кодекса, а не однозначно относиться, как сейчас, к праву о личном статусе, которым занимаются религиозные суды в мультирелигиозном Ливане.

 

Согласно новому положению, насилие в семье может стать вне закона и подлежать полицейскому вмешательству, женщина должна уведомлять власти о злоупотреблениях со стороны мужа или других членов семьи. Если мужчину признают виновным, его должны в судебном порядке принудить к прохождению курса реабилитации в целях исправления. Если это не поможет, насильник может попасть в тюрьму.

 

До настоящего времени полиция практически не принимала заявления от женщин о домашнем насилии и преследованиях, поскольку данные преступления по отношению к женщинам в семье считались вполне законными.

 

Напомним, в Европе через 20 лет будет проживать 104 миллиона мусульман. 1/3 всех детей Европы появятся на свет в мусульманских семьях; осталось ждать 17 лет.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини