MENU

Белорусские менты придумали игру «хапун». ФОТО, ВИДЕО

2922 0

Сегодня на начало не успел - ехал с другой съемки. Кинул скутер у администрации президента, и сразу вышел на площадь со стороны Дома Офицеров.

Сделал кадр на телефон октябрьской площади. Подошел сотрудник в форме, стал задерживать. Показал удостоверение прессы - отпустил. Перешел дорогу - видел как мешали работе видеоператору телеканала ОРТ(Россия).


Направился в сторону перекрестка проспекта с ул.Я.Купалы. Там толпа(приблизительно 200 человек) двигалась в строну Троицкого предместья.

 

 

Первые задержания - напротив БЕЛЭКСПО, и перед остановкой со стороны выстовочного комплекса.


Люди в джинсах и спортивных костюмах кого жестко, кого нет - стали тащить в автобусы. Пытались задержать моего коллегу-фотографа. Однако его крик «пресса» его спас.

 

 

 

Мужчина пытался отбить парня у человека в черной куртке и джинсах.

 

 


С коллегами переместились на Немигу. В тот момент как мы ушли - задержали фотокорреспондента Вадима Замировского и Ксению Авимову.

 

 

Люди в штатском стали оттеснять толпу в сторону дворца спорта на пр. Победителей в Минске. Было тоже порядка 200-300 человек.

 

 

 

 

Как видите - закрыли «дырку». Тут было задержание на траве - http://toxaby.livejournal.com/514440.html

 

 

 

 

 

Возле магазина «Родны кут»(бывший Машеровский) начался так называемый «хапун». Подъехало несколько автобусов(не автозаков) - оттуда выбежали люди в штатском(джинсы, куртки, спортивные костюмы). Присутствовал Александр Лукомский, командир минского спецназа. Он же и командовал людьми в штатском.

 

 

 

 

 

 

Этот человек пытался выбить камеру из рук, чтобы разбить ее.
В комментариях написали следующее, не знаю, можно ли верить:
«человека» в желтом балахоне зовут Роман, родом из Новогрудка. фамилию не помню, но узнать можно. учился в средней школе №4.»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тут произошел следующий случай. Парень зацепился в меня, с просьбой чтобы я помог. И вначале я схаватил его, но увидев что к нам бежит еще 6 человек в штатском - отпустил. Не было никакого смысла отбивать - сопротивление при задержании + дополнительно еще много чего можно было бы привязать. Однако после такого чувствуешь себя паршиво, что ничего не смог сделать....

 

 

Вот как это выглядело. 2 Фото [info]gluctim:
раз

 

 

и два

 

 

 

 

 

 

 

Вот так всех грузили в автобусы. Судя по твиттеру - людей задерживали на проспекте еще минут 20, после того как я ушел.

 


Немного видео:
1.50 - задерживают женщину:

 

 


В Гродно (приятно удивил)


По последним данным(по данным БХД) - задержано более 100 человек в Минске.

 

Среди задержанных были представители масс-медиа: журналист «Нашай Нівы» Алесь Пилецкий и фотограф Владимир Гридин, журналист Латвийского радио Угис Лебицис, фотокор «БелГазеты» Вадим Замировский, корреспонденты БелаПАН Вадим Шмыгов и Ксения Авимова, фотокор агентства «Интерфакс-Запад» Павел Поташников, журналисты газеты «Комсомольская правда» в Белоруссии» Катерина Борисевич и Елена Толкачева, а также фотокор Сергей Гапон, корреспондента и оператора Русской службы Би-би-си Олега Болдырева и Максима Ломакина. Сотрудники правоохранительных органов разбили лоб видеооператору БелаПАН Василию Семашко.

 

Антон МОТОЛКО [info]toxaby



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини