MENU

Украина умело подготовилась к Третьей газовой войне

3017 4

Украина наращивает профицит внешней торговли

Как сообщил сегодня Госкомстат, в мае текущего года внешняя торговля товарами снова продемонстрировала положительное сальдо — 183 млн долл. За январь-май торговый профицит составил – 525 млн долл (за пять месяцев прошлого года был дефицит в 3,4 млрд).

В мае нынешнего года по сравнению с маем прошлого года экспорт товаров вырос на 3,9%, а импорт снизился на 3,6%.

Причем, профицит торговли товарами Украины в мае мог быть куда бОльшим, если бы в этом месяце мы не нарастили импорт природного газа почти втрое (294,6%) по сравнению с соответствующим месяцем 2013 года — до 1,01 млрд долл.

Но украинская власть все делала правильно с газом, пополняя его запасы в подземных хранилищах в предчувствии Третьей газовой войны. Эта война (перекрытие Россией газового крана для Украины) началась 16 июня 2014 года. Поэтому, кстати, в июне и последующие месяцы торговый профицит Украины должен быть гораздо больше, чем в мае.

Главной причиной наблюдаемого в последние месяцы и за период с начала нынешнего года положительного сальдо внешней торговли товарами является прошедшая в этом году мощная девальвация гривны — с 8 до 12 грн за долл (округленно).

В последний раз профицит товарной торговли в Украине был зафиксирован еще в 2005 году. А предыдущий обвал гривны в 2008 году - с 5 до 8 грн за долл - оказался недостаточно глубоким («недобор») для перехода в 2009-2010 годах с отрицательного на положительное сальдо.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини