MENU

Михаил Решетников: «Макаров для Беларуси такое же зло, как Фирташ для Украины»

4016 4

 

Ситуация в последнем советском государстве Европы под названием Республика Беларусь (РБ), где с 1991 года до сих пор ровным счётом ничего не изменилось, с каждым днём всё больше напоминает театр абсурда. Стране отключают электроэнергию за неуплату, а она собирается строить первую в своей истории АЭС. Умирающая от онкологических заболеваний нация активно разрабатывает ядерное оружие и усовершенствует бактериологическое. Т. наз. «акции протеста» интеллигенция может позволить себе только молча. Официальные власти просят весь мир о безвозмездной помощи, но при этом сами укрывают у себя самых опасных международных преступников и террористов.

 

Что будет завтра с Беларусью и как вывести её из непрекращающегося хаоса, кто виновен в происходящем, и какие люди должны прийти на смену режиму Лукашенко, обо всём этом UAINFO подробно беседует с претендентом на пост президента Республики Беларусь, председателем оппозиционной «Партии Патриотов Беларуси» (ППБ), лидером движения «Возродим Беларусь» 47-летним Михаилом Решетниковым.

 

«По самым скромным подсчётам Беларуси необходима сумма в районе $25-30 млрд.»

 

Михаил Васильевич, насколько серьёзен кризис неплатежей Беларуси за потребляемую российскую электроэнергию? Чтобы бы произошло, если бы Российская Федерация (РФ) не возобновила поставки?

 

В случае полного отключения от российских сетей Беларусь способна продержаться ещё месяц. На долю поставок из России приходится 12-15% в общем объёме потребления. Но, согласитесь, это достаточно много. Чтобы не обесточивались промышленные объекты нужно будет генерировать собственную энергию, на что опять-таки нужны деньги. У лукашенковской Беларуси денег нет, бартером с нею работать все отказываются. Остаётся единственный и самый не подходящий вариант — рассчитываться натурой.

 

За украинскую электроэнергию существует задолженность?

 

Беларусь задолжала $35 млн. за украинскую электроэнергию.

 

Не воспользуется ли президент РБ Александр Лукашенко шумихой вокруг постоянных электроэнергетических угроз России для того чтобы усилить PR-кампанию вокруг запланированного строительства Астравецкой АЭС?

 

Астравецкая АЭС — это прежде всего российский проект. Беларуси не нужна эта станция.

 

Однако, отношения с Россией в том животном формате, который выстроен Лукашенко, то есть «пока бесплатно кормите — не кусаю», напрямую связаны с будущим данного атомного проекта. На днях Беларусь вдруг согласилась чтобы проект прошёл международную экспертизу, что предусматривает определённые затяжки по времени. Очевидно, взят курс на то дабы нервировать Россию и вытягивать с неё побольше денег под Астравецкую АЭС.

 

Насколько решаема техническая задача по строительству первой белорусской АЭС?

 

С каждым днём решение даётся всё сложнее и сложнее. В последней авиакатастрофе возле Петразаводска погибли ведущие российские конструктора-атомщики. Заменить их пока некому. Учитывайте также то обстоятельство, что станция будет стоять в очень опасном месте геологического разлома, где регулярно случаются серьёзные толчки. И самое главное — нельзя строит АЭС в стране, где сплошная экономическая и политическая дестабилизация. Нам не нужен второй Чернобыль.

 

Зачем в таком случае строительство Астравецкой АЭС требуется России?

 

Чтобы держать в напряжении блок НАТО, в частности Польшу и страны Балтии. Одновременно с белорусским проектом планируется начать строительство аналогичной АЭС в Калининградской области. Геополитика и ещё раз геополитика.

 

Стабилизируется ли курс белорусского рубля после недавно полученного первого в 2011 году российского финансового транша?

 

По самым скромным подсчётам Беларуси необходима сумма в районе $25-30 млрд. Что такое в таком случае $1, 2, 3 млрд.? Ничего ровным счётом. Их можно было бы и не брать, но взяли по своей старой животной привычке «дают — бери, бьют — беги», а «берут» у Лукашенко всё подряд. Поэтому обвал белорусской национальной валюты неизбежен. Повторюсь ещё раз — президент Лукашенко ведёт нашу страну к дефолту и экономическому, а затем политическому хаосу.

 

Лукашенко снял Прокоповича с должности председателя Нацбанка после соответствующих рекомендаций Германа Стерлигова. Что ещё насоветовал диктатору российский олигарх? Почему Лукашенко ему верит?

 

И тот, и другой, и третий (Мавроди) в своей взрослой жизни занимаются только финансовыми махинациями. Не знаю, лазили ли они в юношестве на ёлки и пугали людей, но Лукашенко по уверению односельчан это делал регулярно. Пётр Прокопович — это нормальный белорусский мужик, который достаточно хорошо приспособился к роли банкира будучи по сути строителем. Если будет нужно, он готов и школу балета основать. Сейчас он заболел, ему сделана операция на сердце.

 

Я думаю, что он действительно переживал за развал финансовой и банковской системы в Беларуси. Так ведь он же её и развалил, более того, уничтожил. А эти Стерлиговы и другие стервятники хотят с разлагающегося тюленя ещё и ласты в клюве унести. Проходимцы не понимают, что главный пройдоха — это Лукашенко, который до сих пор сидит на ёлке и пугает белорусов, а они ему за это ещё и деньги несут. Поэтому скорее всего мастер-класс своим меньшим братьям даёт именно Лукашенко. Они сидят и слушают его, открыв рот, как это делал в своё время Шура Балаганов, боготворивший Остапа Бендера.

 

«Он или обзывается, или денег просит, или людей мучает»

 

Почему Кремль всё ещё недоволен Лукашенко? Не всё отдал?

 

Несколько лет назад Кремль перезагрузил свои отношения с Лукашенко. Только он этого не заметил. И на сегодняшний момент Лукашенко для Москвы уже не актуален, даже в военном смысле не актуален. Что уже тогда говорить о нефте-газовом транзите. Всё, «бабушка приехала». Но я хотел бы насторожить российские власти: в этой игре нельзя перегибать палку, не то Лукашенко вместе со своими жёнами и детьми по аналогии с Ливией могут возглавить мощные националистические движения. А это будет уже совершенно другой коленкор. Поэтому россиянам торопится не нужно, пускай ситуация вызреет до конца и тогда её разрешат патриоты Беларуси.

 

Вы говорите о том, что «несколько лет назад Кремль перезагрузил свои отношения с Лукашенко». Поподробнее, пожалуйста

 

Это произошло после игры с признанием Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко публично клялся Медведеву в том, что Беларусь выполнит данное обязательство «в пять минут», а потом публично его же и обманул. Вытянул деньги и был таков. Заметьте, публично оскорбил обманом высшее должностное лицо — президента России. После этого в Кремле было принято решение перезагрузить отношения с лгуном и провокатором Лукашенко. В результате страдают простые люди.

 

Как Вы считаете, почему именно сейчас в российский телевизионный эфир вышел новый едкий фильм о РБ?

 

Это, конечно же, месть. Но это месть журналистов. Лукашенко объявил им войну, журналисты ответили тем же. На войне как на войне, здесь хороши все средства. Лукашенко, Беларусь, деспотизм, диктатура — очень популярные во всём мире темы и Россия здесь не исключение.

 

После посвящения в патриархи Владимира Гундяева некоторые московские обозреватели писали, что наряду со Светланой Медведевой (Линник) его назначение лоббировал формальный президент Беларуси. Если это так, то сможет ли Патриарх Кирилл сейчас за него заступится?

 

Вообще это всё достаточно странно. Религия и политика к большому сожалению в современном мире идут рука об руку. Но Лукашенко не православный человек. Он даже в церкви не крестится. Он как бы верующий атеист. Смесь бульдога с носорогом. Будет ли за него заступаться Патриарх Кирилл? Да пусть заступается. Только кто вернёт невинно убиенных и пропавших без вести за время правления Лукашенко белорусов? Они вдвоём смогут вернуть к жизни этих людей?

 

У Медведева и у Путина отношение к Лукашенко одинаково негативное? Или же есть некоторые разночтения в видении дальнейших отношений официальной Москвы с Минском?

 

Медведев и Путин — это достаточно модернизированные политики. Лукашенко — гнойный апендицит. Патриоты Беларуси уже давно хотят его удалить. Поэтому мы единственно просим Россию не мешать хирургическому процессу.

 

Медведев специально не приехал в Брест на 22 июня?

 

Да, специально. Он не желает встречаться с Лукашенко. Не хочет его пиарить. Надоел всем уже этот старик. Он или обзывается, или денег просит, или людей мучает.

 

Это правда, что российские спецслужбы напрямую были вовлечены в зимний фальшстарт Революции? Об этом в частности утверждал «кошелёк» президента РБ Борис Березовский

 

Я здесь не вижу руки России. Скорее всего, её нарисовали ненависть и животный страх как Лукашенко, так и его окружения. Ненависть и страх у них существует в отношении белорусского народа. Именно эти два компонента разгорячённого мозга Лукашенко сыграли главную роль в этой «зимней» революции с маленькой буквы. Избил, покалечил людей. Зачем, спрашивается? Зачем взорвал метро? Вскоре ему придётся отвечать на эти и целый ряд других вопросов.

 

А ведь всё началось с простого. Российская компания «Итера» Игоря Макарова, поставляя газ белорусам, откатывала лично Лукашенко $1 за 1000 куб. м. Об этом узнал министр внутренних дел Юрий Захаренко. Его убили, труп не найден. На данный момент мы считаем это преступление первым мокрым делом Березовского и Лукашенко, первым их совместным преступлением совершённым на территории Беларуси.

 

Березовский появился в вашей стране вместе с «Итерой»?

 

Он свёл вместе Лукашекно и Макарова, а также до сих пор контролирует работу налаженных ими чёрных посреднических схем по перепродаже газа в Беларусь. Я, председатель «Партии Патриотов Беларуси» (ППБ) Михаил Решетников со всей ответственностью заявляю: Макаров для Беларуси такое же зло, как Фирташ для Украины. Именно он ответствен за формирование базового капитала семьи белорусского диктатора, он обеспечивает её стабильным и не облагаемым налогом доход. Если бы не Макаров и его личная заинтересованность в Лукашенко, его неформальные связи с этим человеком, у нас уже давно царили бы законность и демократия.

 

Откатывая Лукашенко чемоданы долларов, Макаров воровал деньги у российских военных, учителей, работников прокуратуры, больных детей, пенсионеров. Он не только белорусский вор, но и заслуженный вор России. А где должен сидеть вор по утверждению Владимира Путина?

 

«Скоро и Каддафи должен к своей семье подтянуться»

 

Свергнутый в Киргизстане диктатор Курганбек Бакиев действительно скрывается в Березинском заповеднике? Что от этого имеет Лукашенко?

 

Бакиева поселили в одной из деревень этого самого заповедника. Пока живёт не плохо. Как и другие военные преступники, скрывающиеся в Беларуси.

 

Ещё один, советский генерал Усхопчик, убивший 14 и покалечивший 1000 граждан Литвы, тоже в порядке. Принял белорусское гражданство.

 

Я думаю, Бакиев тоже принял гражданство Беларуси. Поэтому с этой точки зрения Беларусь является пристанищем палачам и убийцам.

 

Но зачем это руководителю белорусского государства?

 

Собирая вокруг себя убийц и негодяев, Лукашенко чувствует себя капитаном пиратской шхуны. Это самая преданная команда, готовая за него на всё, вплоть до очередного кровопролития, лишь бы их не вздёрнули на виселицу в первом порту. Кровопийцы кормятся за счёт белорусского народа, и это при том, что в Беларуси сейчас детям в детские сады еду не завозят. В Администрации президента считают, что в первую очередь нужно международным бандитам, и понаваристее, а потом уж всем остальным.

 

Жена и дочь Каддафи тоже там?

 

И эти тоже там. Живут и в ус не дуют, как у Христа за пазухой. Но нужен ли этот брутальный гарем, вокруг которого столько смертей мирных граждан, белорусскому народу? Однозначно нет.

 

Готов ли Лукашенко принять в качестве политического беженца Виктора Януковича, если последний потеряет контроль над событиями в Украине? Как известно, нынешний глава украинского государства, как и большинство лиц из его окружения, имеет белорусские корни. Основные его резиденции (Межигорье, Сухолучье) словно специально находятся в непосредственной близости от государственной белорусско-украинской границы

 

Примет, что будет вполне по-лукашенковски. А почему же не принять такого вельможного пана. Компания подберётся хоть куда. Скоро и Каддафи должен к своей семье подтянуться.

 

Я пользуясь случаем хочу выразить своё недоумение судебным процессом над Юлией Тимошенко. Она что украинский Ходорковский? Некрасиво, пошло, цинично, бездарно!

 

Партия Патриотов Беларуси внимательно отслеживает данный фарс и по окончании процесса представит свои выводы заинтересованным лицам и международным организациям.

 

«Мы вовремя предупредили мировое сообщество и не дали возможности Лукашенко провести эти террористические акты»

 

Михаил, отреагировала ли как-то Западная Европа (в частности Испания) на Ваши заявления о подготовке БелКГБ терактов на территории целого ряда стран? Есть ли реакция со стороны России и США?

 

Реакция серьёзнейшая. По всему периметру границ с диктаторской Беларусью расставлены устройства, позволяющей определять грязные ядерные мины и другие вредные материалы. Соответствующие службы переведены на особый режим роботы. Данные мероприятия развёрнуты и в России, и в Украине. Мы вовремя предупредили мировое сообщество и не дали возможности Лукашенко провести эти террористические акты.

 

Подтвердилась ли Ваша гипотеза о том, что эпидемия кишечной палочки на Севере Германии - ничто иное как провокация БелКГБ с помощью доморощенного штамма Escherichia  coli?

 

Насколько мне известно, немецкая сторона запросила результаты данных наработок белорусских учёных. На что главный санитарный врач Беларуси ответил им практически дословно: «Пусть не дурят нам голову. Это всё вывелось у них естественным путём».

 

В Германии произошёл бактериологический теракт. Погибли и будут гибнуть люди. У меня есть информация, что штаммы высеянные немецкой лабораторией идентичны «белорусским научным разработкам». Побрызгать же ими те же самые огурцы, помидоры, салаты большого ума не надо, специалистов таких хватает. А в связи с личной ненавистью Лукашенко к Германии, скорее всего, именно так всё и произошло. Немецкие и другие секретные службы работают в этом направлении.

 

Почему Германия? За что Лукашенко так невзлюбил эту страну?

 

Лукашенко считает, что немецкие спецслужбы хотели устроить переворот в Беларуси. Что именно немцы не дают ему подступиться к деньги. И, конечно же, не нужно забывать, что Лукашенко, как впрочем и Гитлер, ненавидит гомосексуалистов и готов их чуть ли не лично ликвидировать, а министр иностранных дел ФРГ Гидо Верстервелле живёт в браке с мужчиной. Отсюда и ненависть, и неконтролируемые преступные действия.

 

«НАТО подождёт, тут не всё так просто»

 

Вы готовы стать президентом РБ?

 

Да.

 

Патриоты Беларуси из ППБ и лично я готовы возглавить операцию по спасению Беларуси.

 

Как Вы относитесь к членству Беларуси в НАТО и Евросоюзе?

 

НАТО подождёт, тут не всё так просто. А вот Евросоюз — это рынок, технологии и финансы, крайне необходимые для обескровленной Беларуси. Особенно технологии. Без них никуда.

 

В Беларуси останется президентская форма правления?

 

Нет, Беларусь пойдёт по пути формирования парламентской республики с двух- или трёх-партийной системой.

 

Что представляет из себя ППБ? Какова ваша идеология и программа?

 

ППБ — это политическая сила и политическая воля белорусского народа. Мы исходим из определения патрио́та Беларуси как человека, любящего своё отечество, преданного белорусскому народу, готового на жертвы и подвиги во имя интересов Беларуси. Нам сейчас нужно что-то намного большее узколобого национализма, нужна высшая степень ответственности за судьбу нашей родины.

 

Свобода, демократия, верховенство права — всё это у нас украл Лукашенко. Мы добьёмся их обязательного возврата.

 

Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини