MENU

ЕС наказал ближайших путинских холуев. Впереди — секторальные санкции против России

7310 18

Шуточки закончились - Евросоюз вчера ввел санкции против самой ближайшей челяди московского «царя» Путина. В частности, запрет на въезд в Европу и арест счетов в европейских банках коснется теперь главы ФСБ Росcии Александра Бортникова, секретаря Совбеза России Николая Патрушева, главы Службы внешней разведки России, экс-премьер-министра РФ Николая Фрадкова, заместителя секретаря Совбеза России Рашида Нургалиева, председателя высшего совета правящей партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, главы Чечни Рамзана Кадырова, генерала ФСБ Сергея Беседы, депутата Государственной думы от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Михаила Дегтярева и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Санкции также введены против одного из лидеров ДНР Павла Губарева и его жены Екатерины. Еще в перечень попали представители ДНР Федор Березин, Владимир Антюфеев и Сергей Здрилюк ("Абвер"). В списке также председатель "Союза православных граждан Украины", бывший председатель одесской облорганизации запрещенной в Украине партии "Русский блок" Валерий Кауров.

Соответствующая информация содержится в решении Совета ЕС, которое обнародовано в официальном журнале Евросоюза.

Кроме того, Еврокомиссия подготовила законодательные предложения по секторальным санкциям против России. Об этом говорится в заявлении председателя ЕК Жозе Мануэля Баррозу. 

"Получив мандат на подготовку пакета ограничительных мер в свете роли России в дестабилизации и эскалации ситуации в Украине, Еврокомиссия подготовила сегодня законодательные предложения на основе целенаправленных мер, представленных Еврокомиссией странам ЕС ранее на этой неделе", - говорится в заявлении.

"Окончательное решение теперь за странами-членами ЕС. Но я считаю, что это - эффективное, хорошо подготовленное и сбалансированное предложение. Я надеюсь, что страны ЕС одобрят этот пакет на следующей неделе", - прокомментировал Баррозу.

В документе отмечается, что Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) обсудит эти законодательные предложения на встрече во вторник, 29 июля. 

24 июля Financial Times сообщила, что в проекте возможных мер против России, которые были разосланы Брюсселем в европейские столицы, оказались предложения запретить госбанкам (с долей госсобственности более 50%) занимать на средне- и долгосрочной основе у европейских организаций. Кроме того, Брюссель предлагал прекратить экспорт высокотехнологичных товаров для российской энергетики, а также свернуть оборонный экспорт.

А пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест вчера на брифинге сообщил, что администрация США готовит в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами следующий раунд санкций против России.

Он отказался называть возможное время введения новых санкций, чтобы те, кто под них попадет, не смогли воспользоваться моментом.

Таким образом, сначала США, а затем и ЕС, наконец-то перешли от слов к делу, введя жесткие санкции в отношении ближайшего окружения российского президента. При этом в самое ближайшее время будут введены также секторальные экономические санкции против России.

Толчком к столь решительным действиям США и ЕС стал сбитый над Донбассом малазийский пассажирский самолет. Причем, упомянутый уже выше официальный представитель Белого дома Джош Эрнест озвучил вчера крайне резкое обвинение в адрес Кремля и лично Путина.

Он заявил в Вашингтоне, что "президент России Владимир Путин виновен в гибели малайзийского Boeing в зоне военного конфликта на Украине".

"Мы знаем, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали", - заявил Эрнест.

"Мы видели, что со стороны России на Украину перебрасывалось тяжелое вооружение, которое позже использовали сепаратисты, которых Россия учила пользоваться им. Среди этого вооружения были и средства ПВО. И судя по сообщениям в социальных сетях, там были и комплексы SA-11 (именно так по классификации НАТО называется ЗРК "Бук" М1).

"Так что теперь мы можем заключить, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии", - заключил он.

Далее Эрнест привел цитату сенатора Чемблисса: "Русские сами выстрелили или стреляли те, кого они тренировали, это одно и то же. Следы ведут прямо к Владимиру Путину".

Ввиду данного заявления, похоже, Путин хоть и не де-юре, но де-факто теперь тоже окажется «невъездным» в США и ЕС. А путинская Россия заслуженно становится страной-изгоем в демократическом мире. "Россия изолирована как никогда", - констатировал во вчерашнем заявлении пресс-секретарь Белого дома...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини