MENU

История и математика от Путина

3714 5

По состоянию на июль, согласно опросу Левада-центра, деятельность Владимира Путина поддерживают 85% россиян. Этот рейтинг колеблется в переделах трех процентных пунктов уже четвертый месяц.

 Эта цифра уже давно не новость: о ней писали десятки журналистов и колумнистов, но она интересна не сама по себе, а в контексте рейтинга других личностей и ветвей власти.

Так, в июле работу Дмитрия Медведева, председателя правительства РФ, одобряют 65% россиян, деятельность Государственной Думы – 53%. Согласно тому же опросу, Путину доверяет 55% россиян, вышеупомянутому Медведеву – всего 18%. И если эти цифры мы пока можем объяснить «зомбоящиком», пора обратить внимание на процессы более глубокого укоренения культа Путина и агрессивного патриотизма, с которыми нам придется иметь дело уже в недалеком будущем.

Миф о Великой России и ее мудром лидере пошел в наступление по отработанной советской стратегии: пропаганда во всех СМИ, идеологически правильное кино, единое толкование истории, единая программа литературы. Госаппарат наконец-то добрался до самого эффективного и долгосрочного инструмента мифотворчества – системы школьного образования. Еще в феврале прошлого года Путин потребовал создать единый учебник по истории – «написанный хорошим языком и лишенный двойного толкования событий». Спустя пару месяцев, в ходе прямой линии с россиянами, президент уточнил свою позицию: учебник истории должен совпадать с официальной оценкой происходящего.

К июню составители очертили 31 «трудный вопрос» истории России, который требовал дополнительной проработки. Одним из них стала оценка личности Иосифа Сталина. Зато такие деятели, как Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в этом перечне не фигурировали. Как писала газета Ведомости, период их правления авторы концепции явно намерены оценить положительно - он назван годами стабилизации экономики и политической системы.

В лучших традициях антиутопии Оруэлла, декан МГУ Сергей Карпов предложил спорные вопросы преподавать с точки зрения вековых геополитических интересов России. Что они из себя представляют? Согласно представлениям историка - это расширение территории на север, восток, запад и юг.

Заканчивается единый учебник на мажорной ноте – 2012-й год, избрание Владимира Путина президентом в третий раз. Почему не ограничиться первыми двумя сроками и Медведевым? «Неправильно лишать учеников истории, в которой живут они сами», - объяснил директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

О митингах на Болотной и Сахарова, сопровождавших возвращение Путина, в проекте учебника не упоминается, да и само понятие «оппозиция» встретится всего раз – применительно к реформе Александра I (начало XIX века). Изучать историю по новому учебнику российские школьники будут с первого сентября 2015 года и логично предположить, что исторические рамки еще больше расширятся – ведь всего пару месяцев назад «Путин вернул Крым». А что думают сами россияне по поводу истории без двойных толкований? Согласно майскому опросу Левада-центра, целиком положительно относятся 46%, скорее положительно - еще 38%, итого получаем те же 84%.

Пока пишется история, Общественная палата Российской Федерации взялась за литературу. Суть предстоящих изменений глава комиссии по культуре Павел Пожигайло объяснил просто: «Сейчас в концепции преподавания литературы преобладает критерий получения эстетического удовольствия. Мы же считаем, что главная цель — воспитательная». По мнению чиновника, в 16 лет у человека должно быть сформированное представление о конкретных моральных ценностях, гордость за страну, глубокий патриотизм.

К числу школьных предметов, формирующих патриотизм, в Министерстве образования и науки РФ относят не только гуманитарные науки, но и точные. Весной учебники по математике для начальной школы Людмилы Петерсон, по которым в России обучается более миллиона детей, не прошли очередную государственную экспертизу и не были допущены к следующему учебному году.

Министерство отказалось от методики Петерсон из-за отрицательного отзыва эксперта: «Содержание учебника вряд ли призвано воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ». Оказалось, счётом в методичке занимается не только отечественный крокодил Гена, но и шведский Карлсон. Возможно, чтобы вернуться в школьную программу, автору придется ввести в учебник вежливых людей, стерхов и Владимира Путина лично.

Система образования в России подстраивается под волю президента молниеносно. Еще в апреле на специальных уроках школьникам в срочном порядке объяснили «воссоединение Крыма с Россией», и что Хрущев был не прав, передавая полуостров УССР. Для ментального здоровья нации, конечно, было бы полезнее вспомнить Никиту Сергеевича в другом контексте – его доклада «О культе личности и его последствиях», который стал началом конца культа Сталина. Но пока Россия движется по инерции, и высокий рейтинг поддержки позволяет Владимиру Путину думать о том, что это он управляет историей, пока пропагандисты переписывают учебники под диктовку.

Даниил ВАХОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини