MENU

Парламентские выборы в панике

1827 0

Распад парламентской коалиции и неформальный старт досрочных перевыборов Верховной Рады, хоть о нем говорили последние три месяца, подкрался незаметно. В том смысле, что возможность внеочередных выборов допускали многие, но в реализацию такой возможности до конца никто не верил. Поэтому выход из коалиции УДАРа и Свободы вызвал в политикуме некоторое замешательство, быстро переросшие в панику. Гневные заявления Батькивщины и нереализованная отставка Яценюка – следствие такой паники.

 

И хотя в прессе появляются сообщения о возможности создания новой коалиции (с Батькивщиной или без нее), реинкарнация коалиции сегодня выглядит маловероятной.

 

Во-первых, объединение в парламенте остатков Партии регионов с Батькивщиной для последней означает рейтинговую смерть. Если же разрозненные депутатские группы и депутаты найдут 226 штыков без привлечения фракции Юлии Тимошенко, то Петр Порошенко сделает с такой «коалицией» то, что не осмелился сделать с коалицией предыдущей – признает ее недействительной через Конституционный Суд. Ведь в Основном Законе четко обозначено – коалицию создают фракции, индивидуальное членство там не предусмотрено.

 

Поэтому сейчас, немного поостыв, все заинтересованные игроки четко осознали неотвратимость будущих выборов и стали размышлять о том, как выйти из этих выборов с наиболее выгодным для себя результатом.

 

Окружение президента и представители парламентских фракций уже начали консультации по поводу изменений к избирательному закону.

 

 Из скупого сообщения пресс-службы парламента стало известно, что изменения будут касаться сокращения сроков кампании с 60 до 45 дней и «внедрения избирательной системы с открытыми избирательными списками», также участия в выборах избирательных блоков.

 

По поводу сокращения кампании, то этот вопрос уже можно считать решенным. Урезание времени на агитацию выгодно всем сегодня представленным в парламенте политическим силам, включая мажоритарщиков, которых уже знают и помнят. Возврат блоков также не вызовет особых возражений. В создании блоков «имени себя» заинтересованы не только Порошенко, но и Тимошенко с Тигипко, и Ляшко с Гриценко.

 

С избирательной системой все намного сложнее. Идя навстречу пожеланиям общественности, на словах все поддерживают «открытые списки». Но на деле в «открытости» списков из представленных в парламенте политиков не заинтересован никто. Батькивщине и «Свободе» выгодна чистая пропорционалка, Порошенко не прочь оставить мажоритарную составляющую, надеясь на лояльность мажоритарщиков при сколачивании большинства в будущем парламенте. Именно торг между адептами чистой пропорциональной системы и желающими сохранить смешанную модель и является истинной сутью упомянутых консультаций.

 

Но избирательный закон не единственный камень преткновения в организации будущих внеочередных выборов. Как быть с Центральной избирательной комиссией, 13 членов которой нужно было поменять еще в июне? И где взять на выборы приблизительно миллиард гривен в пустом бюджете? Успеют ли украинские власти взять под контроль ситуацию на Донбассе до старта кампании? Если нет, то - как проводить выборы там? Ответы на эти вопросы мы должны увидеть уже 12-15 августа, когда состоится следующие пленарное заседание парламента. Впрочем, проводить выборы в условиях форс-мажора нам не привыкать. Главное, что бы окончательно не привыкнуть.

Александр ЧЕРНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини