MENU

Политтехнолог: Ну что, пожалуй, можно раскрывать некоторые секреты будущей избирательной кампании в местные советы?

1644 0

Избирательные урны

Ну что, пожалуй, можно раскрывать некоторые секреты будущей избирательной кампании в местные советы?

Округа. Именно их конъюнктурная нарезка на выборах депутатов облсоветов и горсоветов (предлагаю для удобства сразу взять рамку для таких городов - более 15 тысяч избирателей) становится базовым фактором достижения желаемого результата.

Статья 201 Избирательного кодекса предусматривает формулу определения ориентировочного количества территориальных округов на этих уровнях выборов. Необходимо количественный состав областного или городского (15 тысяч+) совета поделить на 10.

Например, в городе Тернополе на данный момент 184,2 тысячи избирателей. В состав городского совета следует избрать 42 депутата. Это 4 территориальных округа, в которых партиями должны будут выдвинуты территориальные списки кандидатов.

Читайте также: Бутусов: Зеленскому можно удержать рейтинг только одним путем - выстроив взаимовыгодные отношения с Коломойским, Пинчуком, Ахметовым и Медведчуком. Пока их телеканалы лояльны - рейтинг стабилен

Мало того, что законодатель дает право территориальной избирательной комиссии при образовании округов (не позднее как на второй день избирательного процесса) допускать отклонение от среднего количества округов не более чем на 2 округа, еще и обязательной нормы о среднем количестве избирателей в таком округе нет. Такая норма позволила бы сделать округа равными между собой. Но ее нет ни в текущей версии кодекса, ни в правках.

Например, в статье 199 для выборов депутатов сельских, поселковых, районных и городских (с количеством избирателей менее 15 тысяч) советов норма о среднем количестве избирателей в округах присутствует. Для уровня областей и городов с количеством избирателей свыше 15 тысяч - нет!

Что это означает на практике? Это означает, что тот, кто получит контроль на терризбиркомами таких городов, сможет аккуратно нарезать разновеликие округа. Например, один мажорный супер-округ и три маленьких миноритарных с небольшим количеством избирателей.

И те кандидаты, которым нужно гарантировано пройти и которые готовы спонсировать партию, могут быть определены ею как раз в такой супер-округ при формировании территориальных списков. При условии весомой рейтинговости партии, конечно.

Читайте также: Политтехнолог: Один из самых интересных персонажей, которых записывают в списки претендентов на пост мэра Харькова – писатель Сергей Жадан

Таким хитрым способом нивелируется вся идея открытых списков. И фактически получится три партийных списка - общий с первым номером, который фактически выезжает за счет бонуса при финальном распределении голосов (неиспользованные голоса при распределении мандатов в террокругах в виде дробных остатков); территориальный список "элитных кандидатов", выдвинутых в супер-округе с гарантированным шансом пройти (без разницы, наберет он 25% кандидатский минимум или нет) и территориальный список всех остальных кандидатов, фактически выполняющие функции агитаторов или статистов.

Правда, для областного уровня выборов, законодатель поправками в ИК предполагает все-таки немного ограничить фантазию при нарезке округов. Предполагается, что округа в облсовет должны образовываться, по возможности, в границах существующих районов, городов областного значения. Хотя и тут возможно весьма любопытные ситуации по каждой области в зависимости от количества избирателей в том или ином районе или городе областного значения. Подобная картина и для городов с районным разделением.

Поэтому, вышеупомянутая технология в случае, если Рада не исправит эту оплошность, будет массово задействована во всех городах без районного разделения. Факторами закрепления успеха становится, таким образом, удержание высокого рейтинга той или иной партии в базовых регионах и контроль над терризбиркомом в этом регионе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Олег ПОСТЕРНАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини