MENU

Людей унизили, и это может вывести их на майдан - Игорь Грынив

997 0

 

Готовность граждан  страны выйти на улицу является показателем высокого уровня протестных настроений в ней.


«Тенденции роста  являются впечатляющими, еще никогда такой динамики роста протестных настроений за короткий промежуток времени в Украине не было, - считает социолог Игорь Грынив. - Даже перед майданом 2004 года, когда все политологи прогнозировали, что никаких протестов не будет, что Украина это не Грузия  и на социологических опросах люди говорили, что они не готовы выйти на майдан, -  майдан состоялся. За этот год количество людей, которые считают майдан маловероятным, уменьшилось в два раза. Уже сегодня 50% населения говорят о том, что в той или иной форме они готовы протестовать против политики сегодняшней власти».


Причина не только в социальной составляющей. Ключевым вопросом, который отмечают социологи, и он является одной из основных мотиваций протестных настроений - это посягательство на личную свободу людей.

 

«Человек сегодня ощущает  себя достаточно униженным: униженным  в социальном плане, в демократическом плане,  в политическом плане. У человека забирают основное – его свободу. А это унижение и наступление на  достоинство человека может закончиться плохо. И сегодня любая попытка власти забрать у людей их законные права, может окончиться тем же майданом», - объяснил Грынив.

 

Социолог отметил, что «люди будут выходить на майдан не за кого-то, а только за себя. Когда в 2004  был майдан, люди не  выходили за Ющенка, люди выходили  за себя, и в дальнейшем будут выходить за себя. В этот раз, если будет майдан, на этот раз это будет иметь характер больше Колеивщины (восстания), чем современного политического майдана». 

 

Грынив, считает, что когда выходишь на войну, то, безусловно, камень может полететь и в твою голову, но есть ситуации, когда нужно идти на войну. И нужно понимать, что на  этой войне можно и погибнуть. Но терпеть такое пренебрежение и такую жизнь, наверное, не стоит. Действительно есть вещи, ради которых стоит умирать, и об этом нужно всегда помнить.

 

«Когда был налоговый майдан, была классическая ситуация с этим майданом. Люди вышли на налоговый майдан за себя, Янукович решил попиариться, пришел на этот налоговый майдан, и сказал: «Я с вами. А вот Азаров наш враг». И все телеканалы это показали. А через месяц, двух невинных людей посадили, только за то, что они якобы сделали дырку в граните», - продолжил социолог.

 

«Мне сегодня важно, какова будет наша страна, и в какой стране будут жить наши дети и внуки. Либо она будет демократической, либо десять человек в этой стране наймут на работу пятьдесят миллионов. И я не хочу, чтобы мои дети жили в такой стране», - сказал в заключении Грынив.  

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини