MENU

Пассионарии мракобесия

5579 6

Серийный убийца — это пассионарий? Бандит это пассионарий? Активный энергичный человек... правда без моральных принципов или с нездоровой психикой. Мы привыкли трактовать пассионарность как положительное качество, а между тем её носителям свойственно безразличие к жизням окружающих, которые должны служить идеалам пассионария, или умереть. Именно пассионарные личности меняли мир, но не всегда удачно, и не всегда открывая новые континенты или создавая новое учение. Порой они шли по трупам...

 

У некоторых патриотов появилась версия, что прокремлёвские партии, вербуя молодёжь на войну за «Новороссию», таким образом избавляются от русских пассионариев. Поначалу и я сожалела о жертвах пропаганды, но вдруг задумалась: так ли уж ценны подобные энтузиасты? Не буду говорить о наёмниках, которым идеология вообще чужда, буду говорить о тех, кто оказался в рядах сепаратистов по убеждению.

 

Что вдохновляет их на борьбу? Хорошо зная эту публику, могу перечислить основное. 

 

Одним любезным собранные по черносотенным газетёнкам пророчества, что эта война лишь начало, дальше будет взятие Константинополя и возрождение самодержавия в России - в результате к власти придёт царь со шрамом на левой, или правой ноге — точно не запомнила, но поведано было таинственным шёпотом. Другим ближе воссоздание Советского Союза, причём в стиле сталинской эпохи — с ГУЛАГом и массовыми убийствами иноверцев, инородцев, инакомыслящих. Третьим — ненавистны сами украинцы как «выдуманный» специально для борьбы с русскими народ. Четвертые прибыли туда сразиться с Америкой, хотя не в состоянии защитить собственный поселок от нашествия кавказцев. Все эти домыслы и бредни взбивает в единое месиво миксер кремлёвской пропаганды. Возникает простой и грубый вопрос: могут ли пассионарии быть дураками? Конечно. И такой пассионарий для собственной нации опаснее врага. 

 

Вот всего лишь одно событие: «террористы расстреляли маршрутку с шахтёрами, которые возвращались с работы, ополченцы ЛНР решили досмотреть автобус и пассажиров, а шахтёры начали возмущаться. Итог: шесть шахтёров ранены, один убит».

 

Нужны ли России такие пассионарии - полные энергии сумасшедшие, готовые крушить и душить? Если бы жертвами их не становились украинцы, избавление нашей страны от жестоких фанатиков можно было бы даже приветствовать.

 

Администратор сообщества «Русский прорыв-2014» в Фейсбук, под ником Varyag Rus охарактеризовал идеологию, а точнее кашу, кипящую в головах сторонников «Новороссии», как «православный ваххабизм»: «...судя по некоторым интересным фактам, РПЦ решила пойти по ваххабитскому пути. Ну, пока конечно не официально, все что происходит на Украине, это лишь проба пера православных ваххабитов». Блогер приводит в доказательство такие факты, как название «Русской православной армии» Губарева; то, что в конституции Луганской и Донецкой республик отмечается первостепенная роль православия и РПЦ; пономаря Киево-Печерской Лавры, ставшего снайпером, и похвалявшегося расстрелом майдановцев. Напоминает об одесских событиях, начавшихся с проповеди о Святой Руси в одном из храмов РПЦ МП и раздачи там оружия. О том, как священнослужители предоставляют диверсантам из РФ церковные помещения. «Одним из захваченных в плен, в ходе АТО, полевых командиров оказался священник МП В. Марецкий». Это, как точно определяет Varyag Rus, «Православно-евразийский фундаментализм, реально ничего не имеющий общего с русским национализмом. Вообще в рамках ПЕФ русских, как этноса нет. Об этом говорит как церковь, для ее любой православный – русский, так и госдума РФ, для которой русский – любой человек, говорящий на русском языке и проживающий на территории РФ... Мистицизм, «пророчества святых старцев», написанные в кабинетах КГБФСБ... Не ищите в «русской весне» ничего русского, его там нет и не было никогда. Как и нет в действиях православных ваххабитов никакого желания защищать местных русских. Вообще их не интересует судьба жителей Юго-Восточной Украины. Православные ваххабиты строят на основе из православно-евразийского фундаментализма новый псевдорусский анклав, откуда эта ересь будет распространяться по всему миру». 

 

«Ополченцы, воюющие в Новороссии, «отравлены» евразийской идеологией православного фундаментализма, считает председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко: “Они вырастили целое поколение российских военных, которые уверены, что на территории Украины нужно уничтожать украинцев – тех, кто имеет иное мнение и образ жизни, чем в их профашистском евразийском воображении. Опасность в том, что это исповедуется как новая волна православия – православный фундаментализм».

 

Православным националистам из России безразлично, что они будут убивать таких же православных украинцев, а, возможно, и русских солдат, призванных в украинскую армию. Для них украинские православные — неправильные. На правильных повязаны георгиевские ленточки!

 

«Новороссия» не нечто новое, как пытаются убедить нас, напротив — её фундамент пытаются слепить из потрескавшихся кирпичей сталинизма и трухлявых пней самодержавия.

 

Я не имею ничего против конституционной монархии, которая могла бы состояться в России, если бы вектор её естественного развития не был сломан революцией 17-го. Но идеологи «Новороссии» грезят абсолютизмом диктатора, которому можно простить всё за то, что помазан елеем и держит подданных в ежовых рукавицах. Для них эта битва не просто политическая, но экзистенциальная, где Украина, избравшая европейский путь, оказалась «на стороне Антихриста». Поскольку задумалась о свободе, равенстве и, о ужас, интересах индивидуума и комфорте. Тогда как в России населению веками внушали презрение к земному — то ли дело прожить всю жизнь в бараке, радуясь тому, что первыми прорвались в космос, и питаясь макаронами, гордиться количеством выплавленного чугуна. Тем не менее, в сфере космических и прочих технологий мы давно и основательно отстали от западных стран, которым вовсе не требуется держать своих граждан в нищете и под каблуком полицейского ботинка, чтобы опережать нас во всём. Даже в сфере литературы. Кого будет читать через столетие вся планета? Разумеется, какого-нибудь Паланика, а не Прилепина, ныне потчующего посетителей «Свободной прессы» кремлёвскими щами с украинской кровью.

 

Любому народу, который не согласен ютится в смрадной юрте евразийства, нужна собственная церковь, независимая от Московского Патриархата, который всего лишь инструмент манипуляции обществом - наряду с прессой и лидерами псевдонационалистических партий. Но даже и Московский Патриархат в случаях, когда начинает проявлять готовность к миролюбивому диалогу, критикуется нашими патриотами, которые, прикрываясь преданностью религии, готовы «убивать, убивать, убивать» — как, к примеру, призвал Дугин. «Сажать и убивать» всех, не отвечающих их критериям - вот методы друзей «Новороссии». Дугин — то ещё «светило» - считает, что физика и химия — сатанинские науки. Ну так и жил бы в землянке без электричества, телевизора и интернета...

 

Пишет в ЖЖ некий священник, отец Виктор: «Нет никакого народа Украины. Есть русские и есть галичане - псы Запада, желающие русских православных людей превратить в униатов, в широком смысле этого слова». 

 

Христиане, что же вы даже друг друга ненавидите, одного Бога почитая, который есть Любовь, по вашему утверждению?

 

"Теперь твоя жизнь и жизни твоих детей и прочих родственников не стоят и ломанного гроша. Надеюсь, ты нас понял и в самое ближайшее время прекратишь всю свою антироссийскую деятельность и удалишь все свои аккаунты из интернета. Полагаем, что вряд ли ты хочешь, чтобы все твои дети были убиты" - такое сообщение получил 29 июля за подписью "Русская православная армия" священник РПЦ иерей Николай Савченко, которого ранее в Петербургской епархии РПЦ наказали за проповедь против войны между Россией и Украиной, сообщает "Религия в Украине". Текст письма-угрозы и свои комментарии к нему о. Николай разместил в своем блоге. Угроза стала ответом на анализ священником результатов расследования причин гибели малайзийского самолета над территорией, контролируемой ДНР. И я совершенно не удивлена. Для Новороссии мракобесия истинными являются только священники, видящие повсюду масонов и сионистов, всемирные заговоры и бесов во плоти. Не веришь Путину? Бес. Не чтишь Сталина? Бес.

 

И вот уже читаю в новостях, как священник МП отказывается отпевать солдата украинской армии, но представляю, какими слезами он, к примеру, оросил бы труп террориста Моторолы. И вот уже вижу свежее фото, где боевики из «Шахтерска» украсили пулемёт изображением креста. И вот уже слышу, что Стрелкову доставили из Тихвина список иконы «Ополченная». Они веруют... эти люди молятся на коленях и носят на шее по два крестика. Но при этом радостно позируют с трупами своих жертв и готовы стереть с лица земли всех, кто не разделяет их убеждения.

 

Я не думаю, что за «Новороссию» только пропитое быдло. За неё и мыслящие люди, но как мыслящие? Лозунгами и суевериями, древними инструкциями погорелых райкомов и засаленными брошюрами об электронном концлагере. Кстати, концлагерь уже здесь, а не на Западе — вспомним, сколько законов, ограничивающих свободу журналистов и блоггеров, приняла Дума. Но патриотов это не смутило, они считают, что теперь в фаворе у власти.

 

В Сети я увидела сайт «Новороссия», где обретаются подобные духовным пастырям комиссара Гиркина и его подельников. Опубликовано там воззвание старца Рафаила Берестова, вот в таком духе и мыслят многие бойцы «Новороссии»: «Дорогие отцы, братия и сестры Киевской Руси, смуту у вас устроило американское ЦРУ. Конечно, вас подставил Янукович, и киевляне поддержали бандеровцев-фашистов-террористов. И во время майдановского цирка враги-жидомасоны прорвались к власти. Вот тебе на, чего добились, сжигая своих воинов из «Беркута»?! Попали в еще более тяжкое рабство жестоких фашистов и лукавых жидомасонов-американцев. Впрочем и в России во власти жидомасоны. Я думаю и в Белоруссии они тоже господствуют в правительстве и работают на мiровое сиономасонское правительство». 

 

«Вы - соратники грядущего Царя Победителя! Видела одна верующая женщина, что Пресвятая Богородица простерла Свой Покров над Славянском, а в Святогорской Лавре Пречистая сказала верующим: «Не бойтесь, они немного постреляют и уйдут. Я вас не оставлю». Несмотря на достоверный для монаха источник «одна баба сказала», украинцы «немного постреляли» и освободили Славянск.

 

Но про грядущего царя не зря упомянуто — нынче часть патриотов считает, что царь уже среди них, в том числе на трон прочат то Путина, то Гиркина, то некоего Георгия Худякова, называющего себя Михаилом Романовым. Михаилом назвал себя и один из патриотических лидеров, тайно принимая монашество. Это имя они выбрали не зря - в православных кругах издавна известно предсказание, что имя последнего перед Апокалипсисом царя будет — Михаил. Вот и пытаются некоторые свою судьбу подстроить под пророчество, перекрашивают её, как цыгане ворованных коней перекрашивали, да только краска не держится, пророчество не исполняется и корона не светит «шестеркам» спецслужб.

 

Русский народ по характеру своему наивный мечтатель, готовый довериться власти, жаждущий исполнять приказы, таким он стал после большевистской селекции, десятилетия уничтожавшей здравомыслящих и независимых людей. Насколько преуспели большевики? На 80 процентов — примерно столько граждан РФ сейчас поддерживает политику Кремля. Объединив советскую идеологию с модным православием, новые большевики подсунули её россиянам. Но надо заметить, что само православие даёт предпосылки для такого развития российской идеологии. Точнее, мысль о мессианстве русского народа, которая становится для него оправданием тирании в отношении других народов, в данном случае — украинского, который, ориентируясь на Европу, по сути католическую и протестантскую, презрел самомнение русского народа-»богоносца». И разъяренный «богоносец» выступил против не только украинцев, но и их православия - не амбициозного и агрессивного, а смиренного и примиряющего.

 

«Новороссия» не просто территория, где собрались заблудшие и ожесточённые, это сложное и опасное явление, впитавшее все вековые заблуждения России, объединившее тех, кто готов воплощать их в жизнь, не гнушаясь ничем. Поэтому молитесь за Украину, помогайте Украине, будьте с Украиной, защищающей подлинные смыслы и ценности европейского и христианского мира. Демократического, просвещённого. Сердце Европы — в Киеве.

Влада ЧЕРКАСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини