MENU

Ответные санкции Путина лишь усилят обвал России

3798 9

Россия стремительно падает из-за санкций Запада, а ответные санкции Путина лишь усилят обвал

Уже вчера, 5 августа, российские финансовые рынки вовсю ощутили на себе мощь западных санкций. Резко повалились все ведущие российские индексы и ускорился обвал российского рубля.

Так, индекс ММВБ вчера упал на 1,53%, а индекс РТС к концу торговой сессии рухнул на 1,72%. 

Акции ЛУКОЙЛа вчера снизились на 1,41%, Сбербанка — на 1,58%, "Норникеля" — на 2,05%, Газпрома — на 2,26%.

Сегодня обвал продолжился и ускорился для некоторых компаний. В частности, по состоянию на 10.30 по московскому времени акции Газпрома упали еще на 2,02%, а Сбербанка — на 2,70%.

Российский рубль падает к доллару последние два дня — причем, с ускорением. Например, средний курс продажи наличного доллара, по данным РБК, 4 августа составлял 35,81 руб за долл, 5 августа — 35,91, сегодня по состоянию на 9.00 по московскому времени — уже 36,21.

Интересно, что «обиженный» Путин вчера поручил своему правительству организовать ответные санкции России Западу. Причем, он предупредил, что «делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить».

И Путин не зря озвучил такую оговорку. Поскольку любые ответные санкции Западу сильнее всего навредят самой России. О чем можно судить, к примеру, по последствиям инициативы Кремлем одной из таких ответных санкций.

В частности, вчера премьер-министр России Медведев на встрече с заместителем генерального директора «Аэрофлота» Зингманом и главой Минтранса Соколовым заявил о необходимости обсудить меры, которые Россия предпримет в ответ на санкции против российских авиакомпаний. Речь пошла о возможности России ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиа­компаний из Европы в Азию через свою территорию, написала вчера российская газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

И что бы вы думали? Слухи о закрытии транссибирского маршрута сразу же ударили по капитализации авиаперевозчиков! Но, если акции европейских авиакампаний подешевели лишь, в основном, на 2-4%, то акции российского «Аэро­флота» на Московской бирже во вторник рухнули на 5,78%. При этом запрет на полеты иностранных авиакомпаний над территорией России может привести, по мнению экспертов, еще и к потере 250—300 млн долл выручки «Аэрофлота»...

Так что, перспективы для России из-за санкций выглядят очень печально. А попытки чем-то ответить Западу только приблизят и углубят надвигающуюся на Россию экономическую катастрофу.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини