MENU

Россия сейчас полностью обеспечивает себя только одним продуктом

16626 74

Шутка про то, что Путин решил проявить себя в качестве настоящего западного лидера и тоже ввел санкции против России, не так далека от правды. Хотя, руководствовался российский президент скорее советской мотивацией. Назло им всем не будем есть – сильное решение на уровне старшей группы детского сада. Конечно без фуа-гра и прочих омаров средний россиянин обойдется – он и раньше столько не зарабатывал. А большим людям привезут спецрейсом и выдадут в качестве спецпайка.
 
Опыт подобного решения вопросов громадный – не привыкать. Вот только «самосанкции» России могут оказаться куда серьезнее, чем просто исчезновение роскоши с продуктовых прилавков. Проблема в том, что постоянный экспорт газа и нефти очень негативно сказался на российской экономике. Зачем развивать сельское хозяйство, промышленность, внедрять новые технологии, если можно купить готовую продукцию? Продал газ – купил компьютер. Продал нефть – купил нормальную машину вместо «Жигулей». Так Россия утратила шанс научиться делать нормальную технику. Газа и нефти было много, потому и с продуктами питания получилось очень похоже. И запрет на ввоз оказывается куда болезненнее, чем казалось. Не в фуа-гра и омарах дело. Путин до сих пор не понимает – в чем он ошибся, но его непонимание на процесс никак не влияет.

Если взять мясо, то с производством говядины в РФ дела традиционно обстоят не лучшим образом. Из всей производимой в стране говядины лишь 10 процентов приходится на специализированные мясные породы, производство мяса не является самостоятельной отраслью. В структуре потребления говядины в России на импорт приходится около 37 процентов. Доля импорта свинины в структуре российского потребления тоже весьма велика, колеблется около 30 процентов. С курятиной дело обстоит лучше всего, но все равно не хватает – приходится докупать за границей. То есть курятины почти хватает, но в условиях, когда свободно импортируется говядина и свинина. После санкций мясо станет роскошью и редкостью. После попытки удержать цены (а как же без этого любимого административного рычага) в РФ вернется старый, добрый дефицит.

Ситуация с рыбой тоже неоднозначно. С одной стороны у России мощный рыболовный флот и целые заводы по переработке. Однако порядка 20% все равно приходится докупать. В числе наиболее крупных поставщиков рыбы в Россию являются Норвегия, Исландия, Эстония и Фарерские острова. Их этих стран в РФ поступает лосось, сельдь, форель, килька и салака.

Но проблемы с мясом и рыбой меркнут на фоне молочной отрасли. Доля импорта в потреблении россиянами различных молочных продуктов колеблется от 30 до 60 процентов. Часть этих поставок идет из Беларуси, но это не спасает, потому что импорт перекроют Финляндия, Германия, Украина и Новая Зеландия. С молочными продуктами в России будет реальный кризис.

Вегетарианство – отличное решение, особенно при дефиците мяса и рыбы, но тут у РФ все очень грустно. Казалось бы – при таких территориях обеспечить себя овощами и фруктами дело простое, а вот не выходит. Слишком много тайги и мерзлоты, слишком много нефти и газа, то есть привыкли покупать. Две трети всего рынка фруктов в России — это привозная продукция, овощей же завозится в пределах 20-40 процентов от общего потребления в зависимости от урожая конкретного года. О чем говорить, если Россия импортирует картофель, а доля импорта в яблоках доходит до 75%! Дело даже не в бананах и авокадо – яблок своих нет.  На практике Россия сейчас полностью обеспечивает себя только одним продуктом — свеклой. Правда, нет данных по брюкве, видимо это стратегический резерв.

Если смотреть на вещи реально, то Россия привыкла покупать харчи. Экспорт углеводородов развращает. И именно в это слабое место США сейчас делают медленную, но смертельную инъекцию. Но «самосанкции» Путина придают процессу некоторую долю веселой бесшабашности. Россия полностью покрывает свои потребности в сахаре, растительном масле, куриных яйцах. В общем, голод не грозит – население тотально перейдет на гоголь-моголь. Плюс свекла. Не ахти какое меню, конечно, но кого винить-то?

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини