MENU

Безумье сильных требует надзора

742 1

Эта горькая реплика Гамлета прямо со относится с тем, что мы переживаем в последние месяцы. Революции во всех их формах являются реакцией народа на безумие сильных, иначе - на беспредел властей. Майдан был ответом (стихийным, никем не подготовленным) безнадзорной, залгавшейся украинской власти.

Майдан победил: состоялись президентские выборы, в стране появилась легитимная исполнительный власть. Большинство участников Майдана вернулось к своей обыденной жизни, жители Киева перестали по воскресеньям демонстрировать трехсоттысячное единение, сотни майданных активистов ушли на фронт... но Майдан продолжает существовать. Другие лица, другое поведение, совершенно другие цели.

Было нестерпимо жарко. Я купил в киоске на площади Независимости мороженое. Прячась в тени киоска, разговорился с продавщицей. Вокруг сновали люди в военизированной одежде, неподалеку колоритный старик с длинными казацкими усами собирал деньги в прозрачную коробочку с надписью "на цигарки для протестуючих". Вспомнил прежний Майдан, острый, опасный, целеустремленный. Я спросил продавца мороженого: "Как они здесь выживают? Что едят? Ведь сейчас киевляне это место в основном обходят стороной?" Женщина ответила мне: "Я здесь стою каждый день. Все вижу. Туристы редко оставляют здесь деньги. Но деньги у этих майданных есть. Они вполне обеспечены. Покупают даже сладости. Как и алкоголь".

За углом на Крещатике у большой палатки картинно стоял, позируя публике, молодой импозантный мужчина, плечистый, статный, с красивыми казацкими усами. Одетый по всем канонам казаческой традиции, он фотографировался с туристами. Не бесплатно, разумеется. В этот раз туристов рядом с ним не было. Немолодая женщина стояла перед ним и жестко опрашивала этого картинного красавца, задавая ему вопросы на украинском языке. Об истории казачества, датах стратегий и т.п. Красавец не смог ответить ни на один вопрос. Вокруг собиралась публика, раздался первый смех. Женщина оглянулась, увидела неожиданных зрителей и негромко произнесла: "Бачу, який ви патрiот, безсоромний".

Все это - не Майдан. Так было всегда - яркие, искренние общественные события оставляют за собой шлейф недоразумений и мелких конфликтов. Вспомним недавнее, 2005 год, все тот же Крещатик, упрямое нежелание нескольких людей покинуть палатки. Они достаточно долго требовали себе квартиры в Киеве! Заслужили, дескать, у Ющенко и Тимошенко.

Вот и сегодня: они не расходятся, дабы контролировать власть! Как? Криками? Знаю одно, уверенно и твердо, если в ближайшие месяца нам, киевлянам, предстоит выйти на массовые уличные протесты (теоретически, увы, такое возможно), мы не захотим смешаться с этой кучкой ряженых, рэкетиров, неумных романтиков и алкоголиков с наркоманами. Нам, сотням тысяч, придется искать себе иное место. Здесь, в Киеве, нам, киевлянам, придется уйти с символического Майдана из-за сотни-другой людей, странных, грязных и непонятно кем и с какой целью финансируемых.

Безумие сильных действительно требует надзора. Сейчас, после успеха Майдана, в воюющей стране мы должны особенно внимательно контролировать действия тех, кто благодаря Майдану получил власть. Мы, трезвые, думающие, законопослушные граждане.

Семен ГЛУЗМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини