MENU

Десятки танков на границе с Украиной

5538 12

Десятки единиц российской военной техники были замечены в пятницу у границы с Украиной, рядом с которой остановился московский гуманитарный конвой. Киев обвинил Москву в поставке «очередной» порции вооружений сепаратистам, а Запад высказал обеспокоенность.

Триста белых камазов вторые сутки стоят в поле у города Каменск-Шахтинский в 20 километрах от границы с Украиной. Киев прислал пограничников и таможенников для оформления гуманитарного груза и его отправки в контролируемый сепаратистами Луганск, однако не начинает процедуру, ссылаясь на отсутствие документов от Красного Креста.

В пятницу утром корреспондент Рейтер видел десяток бронетранспортеров, проехавших недалеко от гуманитарного конвоя. Другой корреспондент Рейтер наблюдал два десятка боевых машин у границы с Украиной в четверг вечером. Британская газета Guardian сообщила в пятницу, что ее журналист видел, как несколько бронетранспортеров пересекли границу с Украиной.

Киев и Запад опасаются, что колонна с гуманитарной помощью может быть прикрытием для российского вторжения. Москва называет эти заявления абсурдными.

«Сегодня ночью через пункт пропуска Изварино с территории того же российского Донецка на Украину зашла очередная колонна российской военной техники», — сказал в пятницу представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Мы неоднократно заявляли о пересечении российско-украинской границы тяжелой техникой и грузовиками с боеприпасами и боевиками со стороны России. Сегодня же впервые этот факт был зафиксирован представителями иностранных СМИ», — сказал он.

Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд высказал озабоченность сообщениями СМИ.

«Я очень встревожен сообщениями о том, что российская военная техника пересекла границу этой ночью… Если на территории Восточной Украины имеется российская техника или военнослужащие, они должны быть немедленно выведены, иначе последствия будут очень серьезными», — сказал он журналистам на встрече глав МИД Евросоюза.

Киев и НАТО боятся российского вторжения на восток Украины, у границы с которой сосредоточены более 40.000 российских военнослужащих. Россия заявляла, что проводит учения и не вынашивает планы вторжения. Она также отрицает поддержку действующих на востоке Украины повстанцев.

gelavasadze


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини