MENU

«Девочка с севера»... или в семье не без урода

5222 1

1. Не знаю как и почему, но некоторых "особо разговорчивых" журналистов надо лишать аккредитации в зоне АТО, а некоторым "особо патриотичным" командирам добровольческих батальонов, которые уже видят себя "выдающимися политиками", стоит иногда ПРОСТО ПОМОЛЧАТЬ. Это я к тому, что вываливание в интернет сведений на уровне "такая-то БТГ такой-то бригады в количестве таком-то, пошла туда-то, а другая сюда-то", а "уровень её боеспособности такой-то и танков в ней осталось столько-то", граничит с государственной изменой. Если мозгов нет, это одно дело, но если ради само-пиара, то надо хорошо треснуть этим людям по затылку...

2. Да, на правом фланге Амвросиевской группировки украинских войск ситуация резко осложнилась. Стянув в район Снежного остававшиеся у них резервы, а так же подтянув на сопредельной стороне в район Куйбышево - Заречный артиллерию и дополнительные силы противник сдвоенным ударом (от Снежного и от границы) всё-таки пробил себе коридор в районе Степановка - Мариновка - Кожевня, соединив таким образом Снежненскую группу своих "инфарктных кИзяков" с границей рАссейской педерации.

Соответственно, часть правофланговой группы Амвросиевской группировки оказалась отрезанной от центральной группы, действующих по направлению Шахтёрск - Торез по рубежу Молодецкое - Терновое и основных сил правофланговой группы, оперирующих с рубежа Майнуловка - Петровское в направлении Снежного. Попытка вато-формирований расширить коридор в сторону Саур-Могилы пока закончилась ничем. Стратегическая высота осталась под контролем украинских войск.

Однако, противник продолжает её интенсивно обстреливать и предпринимает периодически попытки действовать в эту сторону (атаковать) с целью обеспечить устойчивость своих формирований, введённых в коридор. Пока, развить свой успех по обоим сторонам коридора колорадо-бойцы не смогли (требуется введение дополнительных резервов), но "пока не вечер". Нет никакой гарантии, что со стороны сопредельной педерации, по этому "радостному поводу" не последует очередная "гуманитарная взаимопомощь" в виде артиллерийского огня и действий ДРГ.

Что касается украинских подразделений, оказавшихся восточнее коридора, то естественно часть из них прорвалась и соединилась с основными силами, а часть, отойдя от Миусинска, Антрацита и Красного Луча сгруппировалась в треугольнике Дмитровка - Дибровка - Дьяково, уплотнив свои боевые порядки.

Таким образом, главного чего добились "дырявые", это сняли непосредственную угрозу Красному Лучу и Антрациту, заимели ещё один коридорчик, правда весьма шаткий, неустойчивый и соответственно возможность получать снабжение по сокращённому "плечу подвоза".

О причинах и последствиях, всех этих событиях, напишу специальный пост позже, утром (после получения и анализа дополнительной информации).

3. Сегодня, вата так же активизировалась в юго-восточном секторе обороны столицы "Дэ-ны-ры", то есть в секторе левофланговой группы Амвросиевской группировки украинских войск, пытаясь "в корне пресечь" любую возможность активных действий украинских подразделений в северо-западном направлении. Основные действия развернулись по рубежу Покровка - Иловайск - Моспино - Горбачёво-Михайловка. Вата подтянула сюда несколько огневых артиллерийских подразделений (в том числе и РСЗО), а так же до 500-600 свежих упоротых рыл из состава "ДанецКава гарнизона".

Главной целью, естественно будет не дать возможности подразделениям украинской тактической группы действовать в сторону Донецкой кольцевой дороги, а так же воспрепятствовать её действиям в сторону Харцызска или Зугрэса. Ибо и то и другое, для них весьма неприятно... ну и промежду делом, деблокировать своих адептов, зажатых в Моспино и Иловайске.

Выйдет это у них, или нет - покажет ближайшее время...

4. Западная и Северо-Западная (Авдеевская) тактические группы украинских войск. сегодня продолжали активные действия. У обеих из них появились определённые тактические успехи.

Западная группа, действуя с рубежа Марьинка - Старомихайловка, продвигаясь своими обоими флангами по сходящимся направлениям вышли на рубеж Александровка (не доходя до улицы Виктора Гюго и ТЦ КОНТИНЕНТ)- начало улицы Кирова.(не доходя до шахты Скочинского).

Что, касается непосредственно Авдеевской группы, то сегодня её подразделения заняли Ясиноватую и вышли на её юго-восточные окраины. с прицелом на Макеевку. Учитывая тот факт, что Пантелеймоновка была освобождена несколько дней назад, можем говорить о надёжном контроле украинскими войсками дороги Е50-М04 на отрезке Каштановое - Пантелеймоновка - Корсунь. 

Как известно, сутки раньше украинские войска заняли Ждановку (южнее Енакиево) и продвинулись непосредственно к обоим Крынкам (Верхней и Нижней) от Корсуня. Фактически это означает окружение всего Горловско-Енакиевского узла сопротивления вато-придурков во главе со своим пресловутым Боцманом.

В свою очередь, очевидной стаёт необходимость активизации правого фланга Авдеевской группировки в направлении на Спартак или в Киевском районе Донецка, что бы обеспечит устойчивость правого фланга тактических групп, вышедших на Ясиноватую. Как будет в действительности - поглядим...

5. После успешных действий правофланговой группы Дебальцевской группировки украинских войск по директрисе Углегорск - Камышатка - Ждановка ей удалось не только занять нависающее положение над Шахтёрском, но и продлить рубеж, на который она вышла в районе Енакиево, за Кировское, до Ольховки - Ждановки. И теперь украинские войска заняли рубеж Ольховка - Стожковское.

В данном случае, если ничего экстроординарного не случится, перед этой группой в дальнейшем могут открыться довольно широкие оперативные возможности. Однако, без решения "проблемы" Горловка - Енакиево. она вряд ли будет предпринимать активные действия.

6. Как оказалось, удержание сбродным ополчением имени Лёхи Безмозгового района Первомайск - Кировск - Стаханов - Ирмино не только опирается на оборудованный тут укрепрайон, но имеет под собой вполне обоснованные причины. Дело в том, что в районе Тимофеевка - Россыпное обнаружилось накопление "ударной" группы их соратников по колорадскому делу. Именно эта группа, частью своих сил уже вторые (если не третьи) сутки ведёт с Дебальцевской группировкой украинских войск бои в районе Орлово - Ивановки с далеко идущими планами. Скорее всего, вата решила обеспечить устойчивость своих первомайских индейцев племени имени Безмозгового активными действиями против Дебальцевской группировки украинских войск, прорвавшись в сторону Енакиево через Малоорловку или ударить в правый фланг группе, вышедшей на рубеж Красный кут - Софиевский - Ивановка. Обеспечив, таким образом, сохранения "коридора" для первомайских индейцев через Перевальск - Петровское.

Удастся вате свершить сие, пока неведомо. Ибо Дебальцевская группировка украинских войск во взаимодействии с тактическими группами наступающими от Белого и Весёлой Тарасовки в сторону Юрьевки, может действуя с рубежа Вергулёвка - Софиевка сделать эти "телодвижения" абсолютно бессмысленными. Тем более, что на левом индейском фланге тоже обозначилась активность украинских войск, вышедших к Калиновому.

7. Северно-Луганская группа украинских войск (имеется ввиду её Юбилейно - Александровская часть) сегодня обеспечивала тыл и правый фланг Лутугинской группировки ведущей непосредственно в районе Луганска и Успенки (это которая в районе Лутугино) активные действия. Главным для неё остаётся направление на Юрьевку - Алчевск-Перевальск. В случае успешного решения этой задачи, думаю вырезание первомайского аппендикса не займёт много времени...

8. Непосредственно в Луганске сегодня украинские войска вели активные действия по его освобождению. Замкнув кольцо окружения вчера вокруг столицы Лугандонии в Ленинском районе (транспортная развязка на объездной - Хрящеватое), тактические группы Северо-луганской группировки активно продвигались в её Жовтневом районе, действуя от Малой Вергунки и из Каменобродского района. По некоторым сообщениям украинские подразделения не только перешли речку Лугань, но и достигли улиц Будённого и Курчатова (в чьих руках находится стадион Авангард, пока непонятно).

Восточная тактическая группа Луганской группировки, которая вышла на рубеж Валиивка - Новосветловка отражала в течении дня попытки ударной группы "лугандийских" войск прорваться на север, с целью разблокировать дорогу Краснодон-Луганск. Учитывая тот факт, что теперь непосредственная угроза их "базовому полевому району" (Антрацит - Ровеньки - Свердловск) пока устранена, успешными действиями в районе Снежного, они теперь могут перебросить сюда через Молодогвардейск дополнительные силы. Особенно это актуально в свете понесённых ими тут потерь в течении нескольких прошлых дней, когда они пытались протаранить "в лоб" позиции вышедших к Новосветловки украинских подразделений.

Конечный результат боёв за Луганск, лично у меня не вызывает сомнений. Однако, следует иметь ввиду, что лугандийская вата, не такая прямолинейная, как их "дырявые" собратья. Она явно в свете улучшения для себя общего оперативного положения попытается затянуть бои за Луганск, с целью сковать здесь как можно больше украинских войск. Потому, следует и в дальнейшем ожидать попыток "прорваться в Луганск", как с юга, так возможно и со стороны Станицы Луганской.

Несколько слов необходимо сказать о выходе и закреплении тактических групп Лутугинской группировки украинских войск в районе Круглика. Оперативное значение этого факта в свете последних событий в районе Красного Луча и Миусинска явно изменилось. Теперь, далеко идущие планы.

касаемо выхода этих групп в район Вахрушево придётся ограничить более призёмлённым взаимодействием с Дебальцевской группировкой, касаемо района Петровского. И то, после того, как будет решён вопрос с набежавшей с юга в район Рассыпного вато-кодлой, усиленной бронетехникой.

Общие тенденции

- Тут некоторые отечественные "фахивцы" с подачи вато-экспертов начали усиленно распространять некий тезис о "низкой боеспособности украинской пехоты". Мол, неустойчивая она, неподготовленная, воюет безграмотно и т.д. По этому поводу замечу, что эта "низко боеспособная" запёрла высоко-профессиональных колорадо-бойцов в нескольких населённых пунктах и довольно успешно прореживает их ряды. Да так, что никакие тотальные мобилизации и "запреты на выезд" "правительствам" Луганды и Домбабве не помогают укомплектовать свои банды до нужного уровня. Осталась у них одна надежда на добровольцев из педерации. Посему прежде чем трендеть о боевых качествах украинской пехоты, некоторым стоит посмотреть на динамику изменения укомплектованности НВФ и уровень дезертирства там же.

- Мне сейчас трудно сказать чем завершатся в конечном итоге бои в Донецке и его окрестностях, но одно могу сказать точно - сейчас для украинского командования актуальны несколько другие районы АТО. И прежде всего, те, которые позволяют быстро высвободить дополнительные силы и средства.

- Я не знаю досконально характер качественных изменений, которые произошли в ватном командовании в последнее время (в первую очередь это касается персоналий), но то, что оно стало действовать более осмысленно нежели во времена незабвенного "евонного благородия", это очевидно. В первую очередь, это касается оценки обстановки и определения приоритетов в своих собственных действиях.

это, более-менее близко

https://mapsengine.google.com/map/embed?mid=zjOaq88N3N_g.knEcWTZi7F_M

Засим, доброй всем ночи

Константин МАШОВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини